"Желтые жилеты" начали манифестации в Париже и некоторых крупных городах Франции

  05 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 5414
"Желтые жилеты" начали манифестации в Париже и некоторых крупных городах Франции

Несколько десятков людей в желтых жилетах вышли к 10:30 (12:30 мск) на Елисейские Поля в Париже, чтобы принять участие в согласованной акции протеста.

Kак передает Vzglyad.az cо ссылкой на ТАСС, об этом сообщает телеканал BFM.

По его данным, власти согласовали проведение двух акций протеста во французской столице. Первая должна начаться на площади Отель-де-Виль у здания мэрии, откуда манифестанты намерены дойти до здания Национального собрания Франции (нижней палаты парламента). Вторая - митинг на Елисейских Полях с 10:00 до 17:00 (12:00 - 19:00 мск).

В настоящий момент участники собираются на тротуарах, столкновений с полицией не отмечается.

По данным телеканала, митинги также начались в Марселе, Руане и ряде других французских городов.

К проведению восьмой общенациональной мобилизации "желтых жилетов" в пятницу в частности призвала в Facebook одна из радикальных организаций манифестантов - "Франция в ярости" (La France en colre). Для обеспечения порядка в стране были мобилизованы 4160 сотрудников правоохранительных органов, из них тысяча - в Париже.

Движение "желтых жилетов" возникло во Франции в середине ноября в знак протеста против роста цен и налогов. В дальнейшем требования манифестантов оказались направленными против институтов государственной власти, которые они обвиняют в неэффективном управлении страной и недостаточных мерах по борьбе с бедностью. В стране прошли уже семь общенациональных дней протеста, которые во многих крупных городах, в том числе и в Париже, сопровождались многочасовыми стычками манифестантов с силами правопорядка, поджогами, грабежом магазинов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА