Армянскую тяжелoатлетку Сону Погосян подозревают в использовании запрещенных стимуляторов

  05 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 5703
Армянскую тяжелoатлетку Сону Погосян подозревают в использовании запрещенных стимуляторов

Допинг-проба тяжелоатлетки сборной Армении Соны Погосян оказалась положительной.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщили в Федерация тяжелой атлетики республики.

В 2017 году Сона Погосян на проходящем в Токио молодежном чемпионате мира по тяжелой атлетике в весовой категории 75 килограммов завоевала большую бронзовую и малую серебряную медали.

«Сону Погосян подозревают в приеме запрещенных стимуляторов, в частности, в её пробе было обнаружено вещество S.2 (гормоны и гормоноподобные вещества – ред.). У Федерации есть 20 дней на то чтобы опротестовать данный вердикт Международной Федерации тяжёлой атлетики» - заявили в структуре.

На сайте Международной Федерации тяжёлой атлетики была размещена информация о том, что допинг-проба Соны Погосян дала положительный результат на наличие пептидных гормонов, факторов роста, аналогов и миметиков. В результате, спортсменка временно отстранена от соревнований с учетом возможного нарушения антидопинговых правил.

Помимо Соны Погосян, тест на допинг не прошел также двукратный чемпион Европы по тяжелой атлетике (категория до 85 кг) Александр Пелешенко.

Международная федерация тяжелой атлетики в сентябре 2017 года дисквалифицировала спортсменов из девяти стран за употребление допинга. Трое штангистов сборной Армении — Тигран Мартиросян, Рипсиме Хуршудян и Норайр Варданян — были указаны как лица, принимавшие запрещенные препараты. В результате Мартиросян и Хуршудян лишились бронзы Олимпийских игр в Пекине 2008 и в Лондоне 2012 годах, соответственно.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Соны-Погосян   допинг   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА