В ЕС за год выявили около 150 тысяч случаев незаконного пересечения границ

  05 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4560
В ЕС за год выявили около 150 тысяч случаев незаконного пересечения границ

Число выявленных случаев незаконного пересечения внешних границ ЕС оказалось в прошедшем году самым низким за последние пять лет, сообщило общеевропейское пограничное агентство Frontex, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"В прошлом году число незаконных пересечений внешних границ Европы сократилось на четверть по сравнению с 2017 годом и составило, по оценкам, 150 тысяч случаев, что является самым низким уровнем за последние пять лет", - говорится в сообщении агентства. Общие данные за прошлый год также оказалась на 92% ниже пика миграционного кризиса 2015 года.

Специалисты объясняют снижение выявленных нарушений "резким сокращением числа мигрантов, прибывающих в Италию по центрально-средиземноморскому маршруту". Число незаконных переходов на этом маршруте сократилось на 80% по сравнению с 2017 годом и составило чуть более 23 тысяч. Кроме того, на этом маршруте переправки нелегалов было зарегистрировано наименьшее число незаконных въездов в ЕС с 2012 года.

По сравнению с прошлым годом общее число выявленных случаев отправки нелегалов из Ливии сократилось на 87%, а из Алжира - почти на половину. Отправления из Туниса остались неизменными. Выходцы из Туниса и Эритреи составили треть от всех мигрантов, выявленных на этом направлении.

Между тем число прибывших в Испанию по западно-средиземноморскому маршруту удвоилось в прошлом году до 57 тысяч, что делает его самым активным миграционным маршрутом в Европу. Здесь основным пунктом отправления стало Марокко. Большинство мигрантов на этом маршруте прибыли из стран, расположенных к югу от Сахары, хотя в последние месяцы число марокканских мигрантов возросло.

Число выявленных случаев незаконного пересечения границы на восточно-средиземноморском маршруте увеличилось почти на треть и составило 56 тысяч. Это было вызвано главным образом ростом числа мигрантов, пересекающих сухопутную границу между Турцией и Грецией, однако общее число нарушений границы в восточной части Эгейского моря примерно соответствовало уровню 2017 года.

Тем не менее число зарегистрированных на Кипре случаев прибытия мигрантов увеличилось более чем в два раза. На долю граждан Афганистана, Сирии и Ирака пришлось наибольшее число нелегальных въездов в Восточном Средиземноморье.

Данные пограничного агентства также свидетельствуют, что в 2018 году женщины составили 18% от всех незаконно пересекших границы мигрантов из третьих стран. Почти каждый пятый из выявленных нелегалов утверждал, что ему еще не исполнилось 18 лет.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА