В ООН прокомментировали суд по делу Кашикчы

  04 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 7458
В ООН прокомментировали суд по делу Кашикчы

ООН с самого начала настаивает на справедливом расследовании убийства саудовского журналиста Джемаля Кашикчы. Об этом сказала журналистам официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани, комментируя первое заседание суда по делу об убийстве Кашикчы, прошедшее накануне в Саудовской Аравии, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По ее словам, в ООН следят за ходом дела Кашикчы, но считают это недостаточным.

«Мы с самого начала настаиваем на справедливости и требуем независимого расследования с привлечением международных наблюдателей», - сказала Шамдасани.

При этом представитель организации напомнила, что ООН выступает против смертной казни, комментируя требование Генпрокуратуры Саудовской Аравии о высшей мере наказания для пяти обвиняемых по делу Кашикчы.

По ее словам, ООН продолжает вести переговоры с властями Саудовской Аравии.

Известный саудовский журналист Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, был убит второго октября 2018 года в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Генпрокуратура Турции по итогам расследования пришла к выводу, что журналист стал жертвой спланированного убийства. Кашикчы задушили сразу после того, как он вошел в здание дипмиссии.

После убийства тело Кашикчы было расчленено и уничтожено. Турция выступает за организацию в Стамбуле судебного процесса по делу Кашикчы и призвала Эр-Рияд выдать лиц, причастных к убийству журналиста.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА