В Идлибе призывают открыть гуманитарный коридор

  04 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 6788
В Идлибе призывают открыть гуманитарный коридор

В сирийских провинциях Идлиб, Алеппо и Хама продолжаются ожесточенные столкновения между отрядами умеренной оппозиции и радикальными группировками, выступающими против режима Башара Асада, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

На фоне продолжающихся боев представители местных администраций призвали конфликтующие стороны открыть гуманитарные корридоры для вывода мирного населения.

Столкновения на западе Алеппо продолжаются с воскресенья, 30 декабря. Бои идут между бойцами “Движения Нуреддина Зенги”, входящего в состав Сирийской освободительной армии и боевиками “Хаят Тахрир Шам”.

За последние дни на северо-западе Хамы и на западе Алеппо погибли не менее 12 мирных жителей, более 40 ранены.

Отряды “Хаят Тахрир Шам” захватили за последние дни захватили контроль над районом Дарет Иззе на западе Алеппо, стратегически важной горой Берекат и деревнями Бсартун, Хабта, Садие, Фидре, Тикад и Кефер Наха, которые находились в руках у “Движения Нуреддина Зенги”.

В ответ против «Хайят Тахрир аш-Шам» выступили другие группировки умеренной оппозиции - «Ахрар аш-Шам», «Файлак аш-Шам» и «Шукур аш-Шам». Зона боев расширилась.

По состоянию на 4 января умеренная оппозиция вернула контроль над пятью деревнями, захваченными группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Идлиб  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА