Туркменистан принял председательство в СНГ в 2019 году

  04 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 7338
Туркменистан принял председательство в СНГ в 2019 году

Решение о туркменском председательстве в СНГ было принято по предложению Ашхабада на саммите глав государств-членов Содружества в Душанбе в сентябре 2018 года, передает Vzglyad.az со ссылкой на arzuw.news.

В соответствии с этим решением, следующее заседание Света глав государств СНГ состоится 11 октября 2019 года в Ашхабаде. Также в туркменской столице в конце мая состоится заседание Совета глав правительств стран Содружества.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отмечал, что развитие партнерства в рамках СНГ является приоритетом туркменской внешней политики. Туркменский лидер регулярно подтверждает "приверженность нейтрального Туркменистана традиционно дружественному, плодотворному сотрудничеству в формате СНГ, отвечающему общим интересам".

Туркменистан является ассоциированным членом СНГ, что позволяет Ашхабаду не принимать участие в тех проектах Содружества, которые, по мнению туркменской стороны, не в полной мере отвечают интересам Туркменистана.

В состав СНГ входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Ранее Председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев заявил, что Узбекистан и Туркменистан значительно активизировали свою деятельность в рамках Содружества.

По его словам, Узбекистан присоединился к целому ряду договоров и соглашений Содружества, начал работу в межпарламентской ассамблее СНГ.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Туркменистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА