В Китае реализуют новую инициативу в отношении уйгуров

  04 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 5248
В Китае реализуют новую инициативу в отношении уйгуров

В 2018 году 1,12 миллиона госслужащих Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая гостили в 1,69 миллиона семей всех этнических групп этого региона. Об этом сообщает официальный печатный орган Коммунистической партии Китая (КПК), передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

В этом автономном районе на северо-западе Китая в основном проживают уйгуры, исповедующие ислам.

В сообщении не указываются сроки пребывания гостей в уйгурских семьях.

В число госслужащих, гостивших в уйгурских семьях, вошли военные чиновники, сотрудники полиции и представители центрального правительства Китая в регионе.

Указанная инициатива была выдвинута в прошлом году в целях поощрения и углубления национального единства в регионе, в частности для укрепления связей между партийными кадрами и местным населением.

Представители правозащитных организаций на заседании Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации в августе в Женеве заявили о незаконных задержаниях в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. По данным правозащитников, в этом регионе было незаконно задержано около трех миллионов человек.

Правозащитная организация Human Rights Watch заявляет о систематическом нарушении прав уйгуров китайским правительством в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА