Трамп официально внес кандидатуру Уильяма Барра на пост генпрокурора США

  04 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3860
Трамп официально внес кандидатуру Уильяма Барра на пост генпрокурора США

Президент США Дональд Трамп официально внес в сенат кандидатуру Уильяма Барра на пост генпрокурора и руководителя министерства юстиции страны, сообщает пресс-служба Белого дома, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Согласно регламенту, кандидатуру Барра должен будет утвердить юридический комитет, а затем полный состав сената, где у республиканцев большинство. Обсуждение кандидатуры Барра в комитете намечено на 15 и 16 января.

Барра уже занимал этот пост в 1991-93 годах. Прежний генпрокурор Джефф Сешнс, назначенный на должность в 2017 году, был отправлен в отставку 7 декабря.

Ранее лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер потребовал от Трампа не выдвигать кандидатуру Барра, поскольку у того якобы есть конфликт интересов.

По данным газеты Wall Street Journal, Барр критиковал некоторые аспекты расследования спецпрокурора Роберта Мюллера. В случае назначения на пост генпрокурора он будет надзирать за осуществлением этого расследования.

Специальный прокурор Роберт Мюллер ведет расследование вменяемого России вмешательства в американские выборы в 2016 году. Россия ранее неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в США, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". Также Мюллер расследует предполагаемые связи Трампа с Россией, наличие которых опровергают и в Кремле, и в Белом доме.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА