Си Цзиньпин призвал Тайвань активно наращивать экономическое сотрудничество

  02 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3494
Си Цзиньпин призвал Тайвань активно наращивать экономическое сотрудничество

Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая в среду с речью по случаю сорокалетия Обращения Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей к тайваньским соотечественникам, призвал Тайвань прикладывать совместные усилия для продвижения экономического, торгового и культурного сотрудничества.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Нам необходимо активно продвигать институционализацию экономического сотрудничества двух берегов Тайваньского пролива, формировать общий рынок, наращивать динамику развития, добавить энергии сотрудничеству, укрепить национальную экономику Китая", - заявил Си Цзиньпин.

По его словам, необходимо, чтобы обе стороны прикладывали усилия для беспрепятственного торгово-экономического сотрудничества, для поддержания постоянных контактов по таким сферам сотрудничества как энергоресурсы и базовая инфраструктура.

Также, отметил Си Цзиньпин, необходимо продвигать сотрудничество в области здравоохранения, образования и культуры, совместно использовать ресурсы государственного бюджета и социального обеспечения.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА