Частое посещение сауны снижает риск сердечных болезней

  01 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 7725
Частое посещение сауны снижает риск сердечных болезней

Исследование, проведенное учеными из Университета Восточной Финляндии и Университета Ювяскюля, показало, что частое посещение сауны может снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у людей среднего и пожилого возраста.

Исследование было опубликовано в журнале BMC Medicine. Согласно ему, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди людей, посещающих сауну четыре-семь раз в неделю, на 73% ниже, чем у тех, кто ходит в сауну всего раз в неделю. Результаты были основаны на анкетировании и статистики смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В исследовании приняли участие 1688 человек, проживающих в восточной Финляндии.

В начале исследования средний возраст участников составлял 63 года. Среди них 51,4% составляли женщины, а 49,5% — мужчины. Данные для исследования были собраны между 1998 и 2015 годами.

Долгосрочное исследование показало, что число случаев смертности от сердечно-сосудистых заболеваний уменьшилось с увеличением продолжительности пребывания в сауне (считалось число посещений в неделю). Для тех, кто проводил в сауне более 45 минут в неделю, число случаев составляло 5,1 на 1000 человеко-лет, а для тех, кто проводил в сауне менее 15 минут в неделю, — 9,6.

Яри ​​Лаукканен, профессор Университета Восточной Финляндии, подчеркнул, что важным выводом исследования были данные о более низком риске смерти от ССЗ у женщин среднего и пожилого возраста. Предыдущие исследования проводились в основном только у мужчин, передает Vzglyad.az со ссылкой на inosmi.ru.

Существует несколько возможных причин связи между посещением сауны и более низким риском смерти от ССЗ. Исследовательская группа показала в предыдущих исследованиях, что частое посещение сауны связано с более низким кровяным давлением. Кроме того, известно, что походы в сауну вызывают рост частоты сердечных сокращений, так же как и при физических нагрузках низкой и средней интенсивности, пояснил Лаукканен.

Тем не менее, исследователи отметили, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, применимы ли результаты к другим группам населения за пределами региона.

Сауна является неотъемлемой частью финской культуры. В Финляндии, где проживает всего 5,4 миллиона человек, более 3 миллионов саун. Это означает, что в каждом домохозяйстве в среднем есть хотя бы одна сауна. В течение нескольких поколений финны считали, что сауна имеет много преимуществ для здоровья.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА