В Минобороны Турции прокомментировали ситуацию в Манбидже

  28 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 7486
В Минобороны Турции прокомментировали ситуацию в Манбидже

Силы самообороны сирийских курдов (YPG) не имеют полномочий, чтобы приглашать кого-то в регион и делать заявления от имени народа, говорится в письменном заявлении министерства обороны Турции в пятницу, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее в пятницу генштаб ВС Сирии выпустил заявление, согласно которому сирийская армия в ответ на призывы населения вошла в город Манбидж, ранее контролировавшийся курдскими формированиями, и подняла там флаг САР. Ранее силы самообороны сирийских курдов (YPG) обратились к правительству Сирии с призывом установить контроль над районами, которые покинули их отряды, в частности, над Манбиджем, и защитить от турецкого вторжения. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, возвращение курдских районов Сирии под контроль сирийского правительства — это позитивная тенденция, которая расширяет зону контроля Дамаска.

"Относительно ситуации в Манбидже звучат различные сомнительные заявления. Террористическая группировка YPG, контролирующая регион посредством оружия, не имеет полномочий делать заявления от имени народа и приглашать другие силы. Мы призывает все стороны избегать провоцирующих заявлений и действий, которые могут привести к нестабильности в регионе", - говорится в заявлении.

Отмечается, что Турция внимательно следит за событиями в Манбидже.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВМинобороныТурции  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА