Италия намерена приостановить продажу оружия Саудовской Аравии

  28 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 6917
Италия намерена приостановить продажу оружия Саудовской Аравии

Правительство Италии намерено вскоре приостановить продажу оружия Саудовской Аравии из-за войны в Йемене и убийства журналиста Джамаля Хашукджи в саудовском консульстве в Стамбуле, заявил в пятницу премьер-министр Италии Джузеппе Конте в ходе пресс-конференции по итогам 2018 года, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Подтверждаю, что эта тема действительно находится на повестке дня. Мы изучаем вопрос о том, какие последствия могут иметь место, размышляя над этим вместе с министром обороны, министром иностранных дел и вице-премьером Луджи Ди Майо, который проявляет серьезный интерес к ряду досье. Вскоре мы придем к заключению по данному вопросу", - сказал итальянский премьер.

Конте напомнил, что в ходе саммита "большой двадцатки" в Аргентине он провел двустороннюю встречу с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом и от имени европейских стран потребовал выяснения полной правды об убийстве Хашукджи и проведения судебного процесса по этому делу в соответствии с общепринятыми международными стандартами. Премьер также попросил, чтобы "итальянский эксперт" принял участие в данном процессе, учитывая международный резонанс, вызванный убийством саудовского журналиста.

Ранее некоторые европейские страны, в том числе Германия, приостановили военно-техническое сотрудничество с Саудовской Аравией.

Хашукджи, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США, пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание саудовского генконсульства в Стамбуле. Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на 20 октября распространили сообщение генпрокурора, что, по предварительным данным, Хашукджи мертв, к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства. Саудовский король отправил в отставку замглавы службы общей разведки Ахмеда ас-Асири и советника наследного принца Сауда аль-Кахтани.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Италия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА