Политические итоги 2018 года: важные события в Азербайджане - МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

  29 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 16597
Политические итоги 2018 года: важные события в Азербайджане - МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Подводя итоги политической жизни Азербайджана за 2018-й год, редакция Vzglyad.az побеседовала с ведущими политологами страны, которые отметили наиболее запоминающиеся события уходящего года.

Политолог Ильгар Велизаде:

«Уходящий год в жизни нашей страны был знаковым по целому ряду причин. Во-первых, в апреле состоялись президентские выборы, подтвердившие полномочия главы государства на очередной, теперь уже семилетний срок. Это знаковое политическое событие в жизни каждой страны, которое позволяет определять вектор ее политических процессов и характер внешнеполитического курса, поэтому несомненно его следует вынести на первый план.

Кроме того, 2018 год был годом столетия Азербайджанской Демократической Республики, который запомнился сразу двумя грандиозными парадами в июне и в сентябре, продемонстрировавшими мощь азербайджанской армии и политическое значение азербайджано-турецкого братства!

В нынешнем году был сдан в эксплуатацию газопровод ТАNAP, который является ключевым звеном в системе Южного газового коридора. В этом году в Турции был торжественно открыт завод STAR. Он стал первым нефтеперерабатывающим заводом, построенным SOCAR за пределами Азербайджана. Это один из зарубежных проектов компании, реализуемых с целью диверсификации бизнес-портфеля".

Политолог Заур Мамедов:

«Уходящий год с точки зрения реализаций национальных интересов Азербайджана был очень удачным. Среди них, эксплуатация железной дороги Баку - Тбилиси- Карс. Еженедельно посредством железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) осуществляются три грузовых рейса между Турцией, Азербайджаном и Казахстаном. По данным к 1 октябрю, турецкой стороны с начала эксплуатации железной дороги Баку-Тбилиси-Карс было перевезено 100 тысяч тонн грузов в 102 контейнерных поездах.

Кроме этого, за последний год Азербайджан укрепил свои отношения с региональными странами, которые являются членами организации, где Баку не участвует, а именно ОДКБ. Отношения Азербайджана со странами ОДКБ по отдельности лучше, чем отношения этих стран с Арменией, что немаловажно в условиях Карабахского конфликта.

Между Москвой и Баку тоже наблюдается рост понимания в политических вопросах. Только за год президенты России и Азербайджана встретились 6 раз. Между руководителями двух стран - прекрасные отношения. Именно альянс Москва –Баку является гарантом стабильности в регионе, в котором дестабилизации хотят немалые геополитические игроки.

Одновременно для Азербайджана был удачным этот год в сфере углубления связей с Западом. В июле этого года в Брюсселе Европейский союз (ЕС) и правительство Азербайджана парафировали приоритеты партнерства. Как известно, на сегодня двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.

Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года, что позволит в большей мере учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются сегодня ЕС и Азербайджан.

В том числе за 2018 год мы стали наблюдателями укрепления альянса между Азербайджаном и Израилем. В особенности за последнее время мы являемся свидетелями частых взаимных визитов официальных лиц Азербайджана и Израиля. Конечно же, не все в данной области провозглашается на официальном уровне. Общественность знает очень малую часть о двусторонних отношениях. На столе очень серьезные вопросы. Укрепляется альянс между двумя странами. Баку получает широкий спектр вооружения - от оборонительного до наступательного, и возможность оснащать армию современными системами вооружений.

В 2018 году новая администрация США начала знакомиться с ситуацией на Южном Кавказе. Учитывая, что традиционно отношения между Баку и республиканцами теплые, ожидаю, что в предстоящем году мы и в этом направлении увидим больше интенсивности и прочности".

Арзу Нагиев:

"Говоря о достижениях в уходящем 2018 году я бы выделил проведение реформ в ненефтяном секторе, а также инновации в сельскохозяйственной сфере и туризма. Что касается внешней политики, опять же приоритетом остается нагорно-карабахский конфликт. Есть очень большие продвижения в дипломатическом плане, а также в вопросе ОДКБ.

Этот год запомнился уходом Сержа Саргсяна с политической арены. Также хотел бы отметить и подписание Конвенции о статусе Каспия. В этом году Азербайджан успешно проводил двусторонние отношения с рядом государств, в стране состоялись очень глобальные международные мероприятия. То есть, и во внешней и во внутренней политике были очень большие сдвиги. Я думаю, что это будет базой для 2019 года, этот год кульминационный для решения Нагорного Карабаха.

Этот период также запомнился проведением военных парадов и учений азербайджанской армии, закупкой новейшего вооружения. Уверен, что сбалансированная политика Азербайджана будет продолжаться и в 2019 году, и мы можем стать свидетелями очень больших перемен"

Балифа Бахшиева
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:   Азербайджан   итоги-года   политика   реформы   события  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА