Госминистр ОАЭ прокомментировал открытие посольства в Сирии

  28 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 5175
Госминистр ОАЭ прокомментировал открытие посольства в Сирии

Усиление роли арабских стран в Сирии, с которым связано открытие в САР посольства ОАЭ, стало необходимым на фоне вмешательства в сирийские дела Ирана и Турции, написал в четверг в Twitter государственный министр иностранных дел ОАЭ Анвар Гаргаш, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Эмиратская дипломатическая миссия в четверг возобновила работу в столице Сирии спустя семь лет после ее закрытия в связи с политической ситуацией и войной в САР. ОАЭ стали первой страной из шести государств Персидского залива, вернувшей посольство в Сирию.

Госминистр иностранных дел, в отличие от главы МИД, является министром без портфеля, который более свободно может высказывать свою позицию по разным внешнеполитическим вопросам.

"ОАЭ своим присутствием в Дамаске стремятся активизировать роль арабских стран в Сирии и указать на наличие арабских предложений, которые вносят положительный вклад в окончание войны и укрепляют возможности для мира и стабильности в Сирии", - отметил Гаргаш.

Он указал, что "возвращение ОАЭ к политической и дипломатической работе в Дамаске произошло после тщательного изучения обстановки и наличия убежденности, что следующий этап требует присутствия арабских стран и их взаимодействия с сирийским досье в интересах Сирии, ее народа, суверенитета и территориальной целостности".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ГосминистрОАЭ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА