Цена нефти сейчас непоказательна

  28 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4753
Цена нефти сейчас непоказательна

Текущие цены на нефть нельзя назвать показательными, на них влияет множество нефундаментальных факторов, в том числе финансовые игроки и динамика фондовых рынков, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Не нужно оценивать ситуацию по концу года, когда сильная волатильность. Нужно в более долгосрочном периоде смотреть, как будет вести себя рынок, особенно после Нового года. А перед Новым годом, в частности, закрываются короткие позиции, игроки пытаются зарабатывать. Такое колебание - 9% - это же очень серьезно", - сказал Новак.

"Кроме того, сейчас цена на нефть коррелирует и с ситуацией на фондовой бирже, а это, понятно, зависит от общей ситуации, ставки ФРС. Поэтому в данном случае - это не влияние сделки, а другие факторы, которые влияют на цены", - добавил он.

При этом министр отметил, что новые договоренности ОПЕК+ все же оказали поддержку стоимости нефти. По его мнению, рынок сможет оценить их эффективность уже в январе-феврале.

"Если бы не было сделки, наверное, даже в тот момент, когда она принималась, цены упали бы на более низкий уровень, став с точки зрения базы более низкими. И от этой базы, более низкой, сейчас были бы колебания, которые происходят по макроэкономическим причинам. И плюс еще сделка начнется только с 1 января, она еще не заработала", - отметил Новак.
ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) 7 декабря договорились о новом сокращении добычи нефти — суммарно для всех стран соглашения на 1,2 миллиона баррелей в сутки с января 2019 года в течение полугода. Из них 800 тысяч баррелей нефти придется на страны ОПЕК и 400 тысяч — на страны, не входящие в ОПЕК. В том числе, Россия согласилась сократить добычу на 228 тысяч баррелей в сутки от уровня октября 2018 года.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ценанефти  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА