В Азербайджан возвращены 20 детей, чьи родители воевали в составе ИГ в Ираке

  26 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4820
В Азербайджан возвращены 20 детей, чьи родители воевали в составе ИГ в Ираке

В Азербайджан из Ирака возвращены 20 детей, родители которых принимали участие и погибли в ходе боевых действий в Мосуле, заявил заместитель главы Госкомитета по работе с религиозными структурами Сиявуш Гейдаров.

«20 детей, потерявших родителей (в ходе контртеррористической операции правительства Ирака против Исламского государства - ИФ) возвращены и переданы на попечение близких родственников», - заявил С.Гейдаров агентству «Интерфакс-Азербайджан», передает Vzglyad.az.

По его словам, в силу того, что эти дети долгий период жили в местах, где идет религиозно-идеологическая война, они были подвергнуты соответствующему влиянию.

«Сейчас ведутся работы по их реабилитации и интеграции в общество. Кроме того, идет работа по возвращению других детей в Азербайджан»,- отметил он.

С.Гейдаров добавил, что на территории Ирака находятся гражданки Азербайджана, которые привлечены к уголовной ответственности. «В отношении некоторых из них, принята мера в виде казни по законам этой страны за террористическую деятельность. Вокруг других продолжаются разбирательства», - отметил он.

Зампред отметил, что по всем вопросам, касающимся граждан Азербайджана, в том числе по их возвращению на родину, ведутся переговоры с правительством Ирака.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА