Азербайджанская художница: «Кто-то стремится к звездам, кто-то живет на земле» - ФОТО

  25 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3681
Азербайджанская художница: «Кто-то стремится к звездам, кто-то живет на земле» - ФОТО

Интервью Vzglyad.az с художницей Джамилей Гашимовой.

- Почему Вы выбрали эту профессию?

- Знаете, я не выбирала специальность, это она меня выбрала. Уже в возрасте шести лет я была уверена, что буду рисовать. Возможно, что была какая-то система поощрения, которая меня мотивировала. Вот моя дочка в полтора года первую птичку нарисовала. Так что это происходит с нами независимо от осознанного желания. Все выполняем свою миссию, свое предназначение.

- Какие картины Вы предпочитаете рисовать?

- В разный период жизни разные. Я больше люблю рисовать свои медитации-фантазии.

- Если у Вас была возможность, кем бы Вы стали, если не художником?

- Сейчас уже не знаю. Раньше писала стихи, потому что это было моей внутренней потребностью,потом это желание куда-то пропало... Может быть, какие-то исследования вела бы, писала книги. Помимо творчества,я преподаю живопись в академии искусств.

- Покупают ли в Азербайджане картины наших художников? Если покупают, то, какие именно картины?

- Я думаю, покупают. Точнее, кого-то покупают,кого-то нет. Как всегда...Кризис экономический бьет по художникам также. Богатое общество-богатые художники. Но есть очень даже востребованные авторы. В советское время был Художественный Фонд, который давал художникам заказы, чаще всего политической тематики, героизации труда, образы простых людей и прочие темы в таком духе. Это была хорошая социальная поддержка. Сейчас важно попасть в струю и как-то пробить свое место под солнцем.

- Что Вы посоветуете молодежи, становиться ли художниками в столь непростое время?

- Есть студенты, которые приходят ради диплома, но есть и талантливые,любящие свою профессию люди. Люди ведь всегда одинаковы. Кто-то стремится к звездам, кто-то живет на земле. Не думаю,что в этом можно давать совет,ведь это внутренняя потребность души.

- Что бы Вы пожелали бы тем, кто собирается получить такую же профессию как у Вас?

- Я советую немного абстрагироваться от нашей реальности. Сейчас век интеллектуального искусства, сейчас больше ценится мысль,интеллект и философская концепция.Конечно же надо пройти хорошую школу, чтобы суметь выразить себя. Мы все через это прошли.





Балифа Бахшиева
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Джамиля-Гашимова   художница   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА