В Армении призывников насильно забирают в армию

  26 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 6536
В Армении призывников насильно забирают в армию

Придя к власти посредством уличных протестов, а затем набрав наибольшее количество голосов на внеочередных парламентских выборов, правительство Никола Пашиняна заявляет о проводимых реформах и улучшении ситуации в армии. Однако распространяемые армянскими СМИ новости говорят о том, что положение в армии ничуть не изменилось. В качестве примера можно привести случай с 19-летним курдом-езидом из села Джрарат Армавирской области Армении Юриком Брояном, которого призвали на срочную воинскую службу и отправили в оккупированный у Азербайджана Карабах.

Брояна забрали в армию несмотря на то, что он страдает психическим расстройством, почти не ходил в школу и поэтому является безграмотным. Хотя в любой другой стране, когда врачи ставят диагноз «легкая умственная отсталость» это является основанием, чтобы не проходить воинскую службу, в Армении страдающего психическим расстройством и склонного к членовредительству Брояна признали годным к службе с ограничениями и призвали в армию.
Как сообщает армянское издание epress.am, призыв Брояна в армию был похож на похищение. 11 августа его вызвали в Центральную военно-медицинскую комиссию, откуда увезли в Мартакерт (Карабах). Его мать по имени Маринэ Броян долгое время не могла выяснить, куда забрали сына.

В первые дни службы он рассказывал матери, что не может освоить строевой шаг, потому что ноги слабеют. Женщина утверждает, что через 10 дней службы сына жестоко избил комбат мартакертской военчасти, после чего Юрик попал в степанакертскую психиатрическую клинику. Потом его перевели в ереванский военный госпиталь.

Юрик Броян не разговаривает уже более трех месяцев. Местными врачами мать недовольна. Говорит, что с солдатами обращаются плохо, кричат на них, издеваются. Один из медиков сказал ей: «Жизнь твоего ребенка зависит от того, что я напишу, иди и жалуйся, куда хочешь, твоя жалоба никуда не дойдет».

Маринэ Броян требует позволить ей обследовать сына. Она несогласна с заключением военно-медицинской комиссии и уже обратилась в Административный суд.

Юридическую помощь матери больного солдата оказывает ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи. Адвокат офиса Сюзанна Согомонян сообщила Forrights.am, что для изучения медицинских документов Юрика Брояна были привлечены соответствующие врачи: военно-медицинская комиссия не имела достаточных оснований для определения степени умственной отсталости парня.

«Некоторые исследования не были проведены. В основу обжалования лег тот факт, что, если они не провели подобных исследований, они не могли установить, годен ли он для военной службы», — говорит адвокат.

Пока проходит судебный процесс, очередное заседание которого назначено на январь, Маринэ Броян отправляет письма в государственные инстанции: премьеру Пашиняну, министру обороны. Письмо на имя и.о. главы оборонного ведомства Давида Тонояна она передала сотрудникам пропускного пункта Минобороны. Здесь ей пришлось ждать долго, затем в разговоре по телефону на пропускном пункте один из сотрудников пообещал, что министр займется вопросом. Однако, отмечает ресурс, он этим не занялся, он вообще не занимается проблемами военнослужащих, даже приемов граждан не огранизует.

Подобные случаи в Армении происходят довольно часто. На срочную воинскую службу призывают молодых людей, страдающими различными заболеваниями. Большинство таких случает связано с курдами-езидами. Так, в 2014 году армянские СМИ распространили информацию о том, что на службу в армию призвали Алика Махмудяна, который имеет проблемы с сердцем. Это вызвало протест среди езидской общины.

Ранее, в 2010 году в отделении полиции города Чаренцаван курд-езид Ваан Халафян совершил самоубийство. Источники в полиции сообщили, что Ваан Халафян, 1986 года рождения, был демобилизован, в медицинском заключении отмечено, что у него есть склонность к самовредительству, это проявлялось во время несения воинской службы.

Несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем у Халафяна, Минобороны Армении все же призвало его в армию и отправило на передовую. А в части, где служил Халафян, езид неоднократно подвергался физическому и моральному унижению, что отразилось на его и так не полноценном здоровье.

Эти случаи говорят о том, что курдов-езидов в Армении используют в качестве пушечного мяса, отправляя их служить на оккупированные азербайджанские территории. Подобная дискриминационная политика в отношении курдов-езидов, которых забирают в армию, даже когда они не пригодны к несению воинской службы, имеет место с момента приобретения независимости Армении.

Здесь также уместно привести слова, сказанные в 2006 году в связи с 15-летием Вооруженных сил Армении тогдашним министром обороны Сержем Саркисяном. Он заявил, что «из-за низкого интеллектуального уровня езидов их используют в армии в соответствии с их положением в обычной жизни». Даже сейчас когда пришедший к власти Пашинян заявляет, что является поборником демократии, в Армении продолжается подобное отношение к курдам-езидам.

Заур Нурмамедов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: армия   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА