Сын армянского министра на службе у Гитлера

  25 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 9666
Сын армянского министра на службе у Гитлера

Существует сотни исторических фактов, доказывающих, что во время Второй мировой войны армяне, а также собранные из них легионы, рьяно служили гитлеровской Германии. Так, в архивах того времени отражены огромное количество доказательства смерти миллионов невинных людей, передает
Vzglyad.az.

Еще с 30-х годов, после прихода нацистов к власти, они стали еще сильнее. Даже сам Адольф Гитлер лично интересовался армянами. Армяне полагали, что на этот раз в войне победят фашисты, и пытались найти подход к руководству Третьего Рейха.

В свою очередь, Гитлер в своих выступлениях назвал армян "потомками арийцев".

Согласно некоторым источникам, Адольф Гитлер якобы даже обвинил Турцию в «геноциде армян» и поддерживал армян, даже когда он отдал приказ на вторжение Польши 22 августа 1939 года.

Армян использовали для укрепления оккупационного режима и обеспечения внутреннего порядка на территориях, оккупированных фашистами. Армянские солдаты занимались шпионажем, выявляли места, где скрывались евреи из нацистских списков, и задерживали их.

Стоит отметить, что армяне исполняли этот приказ с особым рвением. Особо отличился, подхалимничая фашистам, Генерал Дро Канаян, главарь банды, которая 13-15 лет назад нападала на безоружные мусульманские села. По словам армянского писателя Эдуарда Абрамяна, армянский вопрос, как обычно, стал средством реализации внешней политики и для гитлеровской Германии. Именно поэтому Рейх проводил совершенно отдельную и специальную политику в связи с армянами. В то время армянских эмигрантов в Германии планировалось использовать и против СССР, и против Турции.

Одновременно велась и пропагандистская работа среди легионеров. Одним из мощных элементов пропагандистской работы были обещания после прекращения военной кампании предоставить независимость Армении.

Абрамян пишет о том, как немцы, знавшие, что армяне испытывают лютую ненависть к туркам, постоянно говорили армянским легионерам, служащим Абвера и армянским эсэсовцам: «Ваша главная задача — спасти вашу страну от турок и СССР. Это большая честь для вас».

В самом начале создания армянского легиона, его ряды пополнялись армянами-эмигрантами, жившими в Германии, в Польше, во Франции и в других странах оккупированной Европы. Ведущую роль в идеологической подготовке армянских легионеров играли члены национального комитета, образованного под эгидой министерства оккупированных восточных территорий.

Аршак Джамалян был членом Закавказского сейма. Он входил в состав делегации Армянского национального совета, направленной в 1918 в Берлин. Затем — послом Республики Армении в Тифлисе. В 1920 — министром путей сообщения Республики Армении. 10 августа 1920 — подписал в Тбилиси соглашение между РСФСР и Республикой Армении.

Как раз-таки сын А. Джамаляна Арик Джамалян вошел в состав 812-го инженерно-строительного батальона, который был размещён в окрестностях города Берген-оп-Зом. Одним из известных армянских батальонов, сражающихся за III Рейх. 20 000 армян, специально обучали спецслужбы СС и Германии. Армянские легионы обслуживались в основном в Крыму, на Северном Кавказе, в Польше и Нидерландах.

Согласно архивным документам таких батальонов было несколько. Но из всех Восточных легионов лишь 812-й армянский имел однородный национальный состав.

1.2. Батальоны армянского легиона:

808-й армянский пехотный батальон, 809 -й армянский пехотный батальон «Зейтун», 810 -й армянский пехотный батальон, 812-й инженерно-конструкционный батальон, 813-й армянский пехотный батальон, 814-й армянский пехотный батальон], 815-й армянский пехотный батальон, 816-й армянский пехотный батальон, I/125 армянский батальон, I/198 армянский батальон, II/9 армянский батальон

Таким образом, общая численность армян в батальонах не превышала 3000 человек. Организаторами и идейными вдохновителями этих легионов оказались члены правительства первой республики Армении (1918-1920 гг), их родственники и приближенные, проживающие в эмиграции и ведущие активное участие в рядах партии Дашнакцутюн. Все организаторы и члены этих формирований были одержаны идеей, что своими действиями они спасают Армению и армян, предотвращая нападение Турции на Армению.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: фашисты   Гитлер   Арик-Джамалян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА