Цены на нефть рухнули на пять процентов

  25 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4508
Цены на нефть рухнули на пять процентов

Мировые цены на нефть рухнули более чем на пять процентов, свидетельствуют данные торгов, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По состоянию на 21:25 мск стоимость мартовских фьючерсов на черное золото Brent снижалась на 5,7%, до 50,72 доллара за баррель. Так низко ее стоимость не опускалась с 13 июля 2017 года.

Цена февральских фьючерсов на нефть WTI опускалась на 6,32%, до 42,7 доллара за баррель.

Инвесторы реагируют на снижение как американского, так и глобального фондового рынка на фоне ситуации с бюджетом США. Правительство страны частично остановило работу 22 декабря из-за того, что конгресс не успел согласовать новый бюджет.

Дональд Трамп не намерен подписывать документ, если он не будет включать финансирование стены на границе с Мексикой, но Демократическая партия страны не готова поддержать документ с такими тратами. Следующее заседание сената США состоится только 27 декабря.

Декабрьское совещание ОПЕК+

Седьмого декабря страны ОПЕК+ договорились о совокупном снижении добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки. Это соглашение на полгода — до июля 2019-го. Из указанного объема 800 тысяч баррелей приходится на страны ОПЕК и 400 тысяч — на государства, не входящие в картель. Россия согласилась уменьшить добычу на 228 тысяч баррелей в сутки.

Инвесторы сомневаются в эффективности этого плана по балансировке рынка. Аналитики JBC Energy, чье мнение приводит The Wall Street Journal, считают, что страны ОПЕК в первой половине 2019 года будут добывать на 760 тысяч баррелей в день больше по сравнению с первым полугодием 2018-го. Добыча стран ОПЕК+ вырастет на 170 тысяч баррелей в сутки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, главным образом за счет России, полагают эксперты.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ценынанефть  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА