Спецпредставитель Трампа способствовал хаосу в Сирии

  25 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4549
Спецпредставитель Трампа способствовал хаосу в Сирии

Спецпредставитель президента США в коалиции по борьбе с ДЕАШ Бретт Макгерк за пять лет своей деятельности в Ираке ухудшил ситуацию в этой стране, после чего стал тесно сотрудничать с террористами в Сирии, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Макгерк начал дипломатическую карьеру в США в 2004 году, отказавший от юридической практики.

Первой должностью Макгерка был пост советника посла США в Багдаде Джона Негропонте по вопросам создания иракской конституции.

За годы работы в Ираке в 2004-2009 годах страна переживала период восстановления. Однако Макгерк и его команда преследовали совсем иные цели. Он стремился к углублению противоречий в иракском обществе.

Команда Макгерка уделяла особое внимание арабам шиитам и курдам, которые в после оккупационный период во времена правления партии Бааса считались второсортными гражданами. Эта поддержка привела к формированию центробежных сил в Ираке.

В то же время, шииты начали требовать большего участия в системе государственной власти.

Именно Макгерк сыграл роль в подготовке действующей редакции иракской конституции, которая была принята в октябре 2004 года, несмотря на недовольства арабов-суннитов.

Недовольства арабов-суннитов связано с тем, что новая конституция предполагала создание в Ираке федерации, и предоставляла автономию трем северным районам, большинство населения которых составляют курды.

Макгерк также обрел репутацию ярого защитника интересов террористов PKK.

Его значимость ослабла после назначения в августе текущего года президентом США Дональдом Трампом экс-посла в Турции Джеймса Джеффри спецпосланником по Сирии.

Срок полномочий Макгрека завершается в феврале 2019 года.

В своем заявлении от 12 декабря Макгерк отметил, что США продолжат оставаться в Сирии и после победы над ДЕАШ, пока не будут созданы «внутренние силы безопасности». «Главная цель – окончательно уничтожить ДЕАШ. За несколько лет мы осознали, что нельзя просто физически уничтожить ДЕАШ и уйти», - заявлял Макгерк.

Однако после решения США вывести военный контингент из Сирии Макгерк подал в отставку. В своем письме об отставке дипломат отметил, что террористы ДЕАШ все еще активны в регионе, террористическую организацию не удалось полностью искоренить. По версии Макгерка, решение США поспособствует повторной активизации боевиков в регионе.

В свою очередь Трамп заявил, что срок полномочий Макгерка истекал в феврале и СМИ без оснований раздувают его уход.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА