Глава МИД Турции обвинил Нетаньяху в желании расчленить Сирию

  24 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3544
Глава МИД Турции обвинил Нетаньяху в желании расчленить Сирию

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обвинил премьера Израиля Биньямина Нетаньяху в стремлении расчленить Сирию, используя курдский фактор, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"В последние дни Нетаньяху очень обеспокоен, потому что он хотел разделить Сирию с помощью террористов, но сейчас он увидел, что его планам не суждено осуществиться. Как вы видите, Израиль начал клеветать на нашего президента", - сказал Чавушоглу в эфире телеканала NTV.

По его словам, Анкара видит, что "у Нетаньяху есть симпатия к РПК (Рабочая партия Курдистана, запрещена в Турции - ред.)".

Ранее Нетаньяху вступил в заочную пикировку с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, поводом для которой стало очередное обострение палестино-израильского конфликта.

На воскресном митинге в Стамбуле Эрдоган заявил, что Нетаньяху "сеет зло, занимаясь государственным террором", и призвал Израиль к ответу за "злодеяния, преступления против человечности, кровопролитие и разрушения". Выступлению предшествовали новые столкновения на границах сектора Газа, где от огня израильских военных погибли четверо палестинцев.

В ответ Нетаньяху назвал Эрдогана "антисемитским диктатором", который "одержим Израилем", добавив, что турецкая армия "убивает женщин и детей в курдских деревнях".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ГлаваМИДТурции  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА