Индонезия признала отсутствие систем предупреждения о вулканических цунами

  23 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 6850
Индонезия признала отсутствие систем предупреждения о вулканических цунами

Власти Индонезии заявили, что в стране отсутствует система раннего предупреждения о тех цунами, которые вызваны не землетрясением, сообщает издание Jakarta Post со ссылкой на индонезийское Национальное управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (BNPB).

Волны цунами обрушились на побережье Зондского пролива на западе Индонезии в субботу в 21.27 по местному времени. Ведется эвакуация, разрушены сотни домов и зданий. Число жертв цунами достигло 222 человек, 843 пострадали, еще 28 числятся пропавшими без вести, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Число жертв цунами в Индонезии увеличилось до 222 , еще свыше 840 человек получили ранения, 28 – числятся пропавшими пропали без вести. Цунами обрушилось на побережье Зондского пролива в субботу. По словам очевидцев, самой сокрушительной оказалась третья волна. Власти Индонезии предупредили жителей страны об угрозе повторного цунами.
Представитель BNPB Сутопо Пурво Нугрохо заявил, что о цунами на побережье Зондского пролива не предупредили потому, что Индонезия пока не обладает системой раннего предупреждения о цунами, вызванных подводными оползнями или вулканами в море.

Он пояснил, что согласно докладу индонезийского Агентства метеорологии, климатологии и геофизики (BMKG), цунами, вероятнее всего, было вызвано подводным оползнем, причиной которого стала вулканическая активность горы Анак-Кракатау, в сочетании с необычно высокой приливной волной из-за полной луны. Расследование точной причины цунами продолжается.
Нугрохо также добавил, что жертв среди иностранцев нет, пострадали только граждане Индонезии.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА