Иранский КСИР проводит сухопутные учения на острове в Ормузском проливе

  22 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 6070
Иранский КСИР проводит сухопутные учения на острове в Ормузском проливе

Сухопутные войска иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) проводят учения в прибрежной зоне острова Кешм, который находится в Ормузском проливе, сообщает телеканал Press TV, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По данным телеканала, это самая крупная и последняя стадия масштабных учений "Великий пророк", которые проводятся ежегодно. Учения призваны, как гласит девиз этапа, продемонстрировать "стабильную силу и безопасность при содействии национального единства и наращивание новых оборонных мощностей".

Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс сообщало, что в пятницу авианосная группа ВМС США во главе с авианосцем "Джон Стеннис" вошла в Персидский залив. По данным агентства, иранские ВМС произвели пуск ракет вблизи авианосной группы США. Как сообщало агентство, во время захода группы кораблей ВМС США в акваторию залива около 30 кораблей Корпуса стражей исламской революции следовали за американской ударной группой. С одного из небольших кораблей был запущен дрон, с помощью которого иранская сторона пыталась запечатлеть американские корабли на видео.
Появление американского авианосца в стратегически важном участке в непосредственной близости от иранских берегов стало первым после выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий ("ядерного соглашения") с Ираном в мае 2018 года.

Корпус стражей исламской революции, созданный в апреле 1979 года из военизированных отрядов исламских революционных комитетов, сторонников лидера иранских шиитов аятоллы Хомейни, подчиняется Верховному лидеру Ирана. КСИР состоит из главного командования, объединенного штаба, сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил. В его состав входят силы специального назначения "Кодс" и силы народного ополчения "Басидж".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ИранскийКСИР  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА