Британский министр осудила поведение Юнкера на саммите ЕС

  22 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 5736
Британский министр осудила поведение Юнкера на саммите ЕС

Министр труда и пенсий Великобритании Эмбер Радд считает, что на председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера следует подать жалобу за "неприятное и странное" поведение на саммите ЕС. Об этом она заявила газете Daily Telegraph, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Радд назвала Юнкера "неприятным", пояснив, что имеет в виду фото, на которых глава Еврокомиссии примирительно положил руку на плечо британского премьера Терезы Мэй, заметно разгоряченной диалогом.
"Мне это не понравилось", — сказала Радд.

Она также прокомментировала инцидент в вестибюле здания Европейского совета, где Юнкер слегка взлохматил руками волосы встречавшей его заместительницы шефа протокола ЕК Перниллы Сйолин.
"Это странно. То есть если бы это произошло в нашем парламенте, надеюсь, последовала бы официальная жалоба", — сказала британский министр. Она также упомянула о встречах в ведомствах ЕС, отметив, что члены ЕК "любят крепкие объятья".

Юнкера, известного своеобразным чувством юмора и некоторой фривольностью манер, уже не раз уличали в странном поведении. Так, в феврале на пленарной сессии Европарламента он подошел сзади к бывшему премьер-министру Бельгии Ги Верхофстадту и дружески взлохматил ему волосы. Это вызвало улыбку у главы фракции либеральных демократов.

Но, по словам анонимного источника в ЕС, такие же действия в отношении женщины "принимают неуместное измерение", хотя "все хорошо понимают, что это проявление юмора нонконформистом, который также целует людей в лоб".

Кроме того, в начале октября Юнкер начал одно из выступлений в Брюсселе с передразнивания танцевальных движений британского премьер-министра Терезы Мэй, а в июле, на саммите НАТО, нетвердо стоял на ногах и едва не упал на президента Украины Петра Порошенко.

Полномочия Юнкера на посту главы Еврокомиссии истекают осенью 2019 года. Он уже объявил, что не намерен претендовать на второй срок.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Британскийминистр  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА