ООН отправит наблюдателей в Йемен

  22 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 5841
ООН отправит наблюдателей в Йемен

Совбез ООН в пятницу одобрил резолюцию по Йемену, которая поддерживает установление в портовом городе Ходейда режима прекращения огня и предусматривает отправку наблюдателей в этот район, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Документ был внесен на рассмотрение СБ ООН Великобританией.

Резолюция была принята единогласно.

Согласно резолюции, международные наблюдатели должны быть размещены в регионе на период в 30 дней. Кроме того, эта резолюция предлагает главе Всемирной организации Антониу Гутерришу как можно скорее сформировать механизм прекращения огня в районе Ходейды.

Ранее стороны йеменского конфликта достигли договоренности о перемирии. Режим прекращения огня вступил в силу 18 декабря в 00:00 по местному времени.

Договоренность о приостановке боевых действий была достигнута на межйеменских переговорах, которые прошли под эгидой ООН в Швеции.

На переговорах по Йемену в Швеции 6-13 декабря под эгидой ООН обсуждались такие вопросы, как освобождение пленных и заключенных, бои за порт Ходейда, ситуация с Центробанком Йемена, блокада Таиза, доставка гуманитарной помощи и ситуация вокруг аэропорта Саны.

В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором, с одной стороны, участвуют повстанцы шиитского движения «Ансаруллах» и сторонники свергнутого президента Йемена Али Абдуллаха Салеха, а с другой – правительственные войска, лояльные президенту Абдураббу Мансуру Хади.

С 2014 года хуситы удерживают контроль над частью регионов страны, включая столицу Йемена Сану.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА