В Национальной библиотеке презентовали книги Мир Джалала Пашаева

  21 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 5740
В Национальной библиотеке презентовали книги Мир Джалала Пашаева

21 декабря в Национальной библиотеке имени Мирзы Фатали Ахундзаде состоялась презентация книг выдающегося писателя и литературоведа Мир Джалала Пашаева «Литературная критика (1931-1974)» и «Публицистика (1926-1977)», изданных Министерством культуры и Национальной библиотекой Азербайджана.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, открывая мероприятие, министр культуры Абульфас Гараев сказал, что в течение этого года прошел цикл мероприятий о творчестве Мир Джалала Пашаева. Было отмечено, что наследие писателя послужило проведению определенных научных исследований не только в Азербайджане, но и во всем мире.

Выступивший на церемонии презентации народный писатель Эльчин Эфендиев рассказал о богатом творчестве, научной и педагогической деятельности и благородных человеческих качествах Мир Джалала Пашаева. Было отмечено, что выдающийся писатель и ученый, известный педагог Мир Джалал Пашаев был мудрым человеком и благородной личностью. Написанные в различных жанрах произведения писателя привлекают внимание и вызывают большой интерес как по насыщенности тематики, так и по своим языковым и жанровым особенностям. «Мир Джалал муаллим был счастливым писателем, потому, что служил не советской системе, а литературе. Несмотря на то, что психология и требования сегодняшних читателей – граждан независимого Азербайджана отличаются, произведения Мир Джалала всегда читаются с любовью. Он также был счастливым ученым-литературоведом. Несмотря на то, что литературоведение являлось составной частью советской идеологии, Мир Джалал продолжал служить не системе, а истории азербайджанской литературы. Он был также счастливым педагогом. Потому что посвятил свою педагогическую деятельность не комсомольской и партийной идеологии, а воспитанию достойных сыновей азербайджанского народа»– отметил Эльчин Эфендиев.

Выступившие на мероприятии научный консультант изданных книг академик Низами Джафаров, директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров, народный поэт Нариман Гасанзаде, профессора Асиф Рустамли, Шириндил Алышанлы и другие рассказали о научных достоинствах книги, личных качествах выдающегося писателя как ученого и педагога, своеобразии его творчества, поделились воспоминаниями о нем.

Было отмечено, что в книгах собраны и представлены читателям и исследователям литературно-критические и публицистические статьи Мир Джалала Пашаева, которые до сих пор не были опубликованы в виде отдельной книги.

В заключение от имени семьи ученого выступил сын писателя, ректор университета АДА, профессор Хафиз Пашаев и поблагодарил каждого, кто внес свой труд в организации мероприятия.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: библиотека  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА