В ОДКБ заявили, что сроки утверждения странами Зася генсеком не определены

  21 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 5217
В ОДКБ заявили, что сроки утверждения странами Зася генсеком не определены

Сроки подписания решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о назначении нового генсека не определены, этот документ должны подписать все главы стран-членов организации.

Об этом заявил РИА Новости пресс-секретарь секретариата ОДКБ Владимир Зайнетдинов, передает Vzglyad.az.

В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко провел рабочую встречу с госсекретарем Совбеза страны Станиславом Засем и подписал проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о назначении его генсеком организации. Ранее Зась уже посетил с целью согласования своего назначения Киргизию, Казахстан, Таджикистан и Россию. При этом визит в Армению Зася не планируется, заявила в четверг пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Анна Нагдалян.

"Это решение должно быть подписано шестью главами государств. Генсек назначается консенсусом, шестью главами государств", - сообщил Зайнетдинов РИА Новости.
По его словам, у секретариата ОДКБ пока нет информации, подписал ли еще кто-то из глав государств решение, кроме Лукашенко, равно как и "не определены сроки" для этого. "У меня информации по этому поводу нет никакой", - пояснил он.

Зась в пятницу заявил, что готов провести встречи в Армении и надеется на консенсус по вопросу его назначения. Вместе с тем, по его словам, в уставе ОДКБ предусмотрен порядок принятия решений в ограниченном формате, когда не каждая страна согласна с тем или иным вопросом. В то же время Зась надеется на компромисс в этом вопросе.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА