Библиотеку Штутгарта сравнили с тюрьмой

  26 МАРТ 2013    Прочитано: 1008
Библиотеку Штутгарта сравнили с тюрьмой

Внешняя архитектурная простота новой городской библиотеки Штутгарта сбивает с толку.

Зато внутри захватывает дыхание. В эту библиотеку хочется ходить - и не только ради книг.
Злые языки до сих пор отпускают весьма нелестные шутки по поводу нового здания городской библиотеки, построенного в Штутгарте в 2011 году. Его сравнивают даже с тюрьмой. Ехидных швабов отчасти можно понять: раньше библиотека располагалась в королевском дворце, возведенном итальянским архитектором-классицистом. Но городские власти решили, что помпезный дворец, выросший в центре столицы федеральной земли Баден-Вюртемберг в первой половине 19 века, уже не отвечает требованиям, предъявляемым к современной библиотеке, и слишком старомоден для сегодняшних читателей.
Профессионалы оценили библиотеку как функциональный и архитектурный шедевр: здание включили в число 25-ти самых красивых и семи самых оригинальных библиотек планеты. Ведущий европейский журнал архитектуры и интерьера AIT отметил ее дизайн специальным призом. Многие специализированные издания посылают фотографов снимать новаторский интерьер. В библиотеке то и дело проходят рекламные съемки и модные фотосессии. Ее стены уже увековечены в нескольких художественных фильмах, в том числе и в горячо любимом немцами теледетективе "Место преступления".
По мраморному полу холла, напоминающего храм, скользили любители танго, устроившие флеш-моб. Скоро здесь сыграют первую свадьбу: заявку на проведение торжества подала лесбийская пара... Ну, а что же книги?
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА