США будут следить за Россией в Арктике через Аляску

  21 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4139
США будут следить за Россией в Арктике через Аляску

Американские военно-морские силы планируют развернуть на Алеутских островах патрульные противолодочные самолеты P-8 Poseidon, чтобы следить за деятельностью России в Арктике. Об этом сообщило издание The Daily Express со ссылкой на секретаря ВМС Ричарда Спенсера, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Самолеты разместят на острове Адак в западной части Алеутских островов. Раньше там уже располагалась база ВМС США, однако в 1997 году ее закрыли, а военную взлетную полосу передали в коммерческое пользование.

Как заявил Спенсер, это позволит США следить за российским Тиохоокеанским флотом из-за того, что Москва значительно увеличила военное присутствие в Арктике.

"Если бы у меня был карт-бланш, было бы прекрасно получить корабли ледокольного типа. Но, учитывая наши потребности сейчас, это пока не по карману", — заявил Спенсер.

Он добавил, что ВМС США сейчас присутствуют в этом регионе "в небе и под водой", а также изучают дополнительные варианты для повышения боеготовности сил в регионе, для чего сотрудничают с береговой охраной США.

Алеутские острова - архипелаг вулканического происхождения, образующий дугу от юго-западной оконечности полуострова Аляска к основанию полуострова Камчатка. Почти все, относящиеся к Алеутским, острова (кроме Берингова и Медного островов) продали вместе с Аляской Соединенным Штатам в 1867 году.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА