Михаил Нейжмаков: «Пашиняну важно сохранить возможность новых преференций от Москвы»

  20 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 8049
Михаил Нейжмаков: «Пашиняну важно сохранить возможность новых преференций от Москвы»

«Стоит помнить, что членство страны в ОДКБ не отменяет возможности размещения на его территории военных объектов государств, не входящих в этот блок. Статья 7-я Устава этой структуры только оговаривает, что такое решение страна-член организации может принять после согласования с другими участниками блока».

Об этомVzglyad.az сказал ведущий аналитик российского Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков, комментируя сообщение министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Россия подпишет с Арменией договор о неприсутствии иностранных войск на ее территории.

По его словам, не секрет, что с момента прихода Никола Пашиняна к власти многие наблюдатели ожидают от него ослабления связей с Россией в пользу западных держав.

«В действительности команда Пашиняна не делает в отношениях с ведущими западными державами почти ничего принципиально нового. Например, многие отметили участие Армении в учениях НАТО «Достойный партнер-2018» в Грузии. Однако армянские военнослужащие участвовали в точно таких же учениях «Noble Partner» 2017 года, тогдашний министр обороны страны Виген Саркисян прямо говорил, что сотрудничество с Альянсом дает «интересные наработки по военному образованию, военной медицине, миротворчеству»», - отметил аналитик.

Многие сочтут подготовку соглашения о неприсутствии иностранных военных в Армении свидетельством недоверия Москвы к Николу Пашиняну, сказал М.Нейжмаков.

«Но на деле российская сторона наверняка понимает, что никакое соглашение не может быть «прививкой» от разрыва государств, если таковой происходит – договор можно и расторгнуть. Поэтому скорее это демонстративный шаг. В интересах Москвы – показать, что трения вокруг кандидатуры генсека ОДКБ не подрывают стратегического партнерства с Ереваном. Но Пашинян в таком демонстративном шаге, вполне возможно, заинтересован больше Москвы. Премьеру Армении важно опровергнуть аргументацию тех представителей российских элит, кто сомневается в его надежности, как партнера России, а значит, сохранить возможность новых преференций от Москвы в экономической и военно-технической сфере. Ему важно послать схожий сигнал тем представителям элит и общественности в Армении, кто заинтересован во взаимодействии с Россией. Недаром заявление Пашиняна, что его страна не стремится в НАТО, прозвучало сразу же после недавних парламентских выборов», - заключил Нейжмаков.

Заур Нурмамедов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА