Роухани: Эра политического диктата США на Ближнем Востоке подошла к концу

  20 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 6450
Роухани: Эра политического диктата США на Ближнем Востоке подошла к концу

Эра диктата США подошла к концу, Вашингтон больше не способен навязывать свою политику в регионе Ближнего Востока. Об этом в среду заявил президент Ирана Хасан Роухани, выступая в Тегеране перед отъездом с официальным визитом в Турцию.

"Большинство наших соседей, включая Турцию, дали понять Америке, что эра политического диктата США подошла к концу. Вашингтон больше не в состоянии навязывать свою волю в регионе, который находится на расстоянии тысяч километров от него", - приводятся слова Роухани на официальном сайте президента Ирана, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

По словам политика, Тегеран рассматривает "Турцию как дружественного и влиятельного регионального игрока". "За последние месяцы президент страны Тайип Эрдоган занял решительную и конструктивную позицию по противостоянию санкционному заговору США против Ирана", - добавил Роухани.

Президент Ирана отметил, что "в ходе визита будут проведены двусторонние переговоры по региональным и международным проблемам". "Мы также затронем вопросы экономического сотрудничества, включая взаимодействие в банковской, торговой и энергетической сферах, подпишем соответствующие соглашения", - подчеркнул он. По словам Роухани, "на сегодняшний день торговый оборот между Турцией и Ираном составляет около $10 млрд, и стороны договорились увеличить его до $30 млрд".

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА