Азербайджан может улучшить показатели в Индексе человеческого капитала ВБ

  19 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 5132
Азербайджан может улучшить показатели в Индексе человеческого капитала ВБ

Азербайджан может повысить показатели в Индексе человеческого капитала Всемирного банка, считает менеджер глобальной практики по социальной защите и популяции группы Всемирного банка Джем Мете.

Напомним, что в октябре ВБ презентовал новый «Индекс человеческого капитала, в котором Азербайджан занял 69 место из 157 мест, передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

В беседе с журналистами на полях Форума по человеческому капиталу в Баку Мете отметил, что показатели Азербайджана являются нормальными для страны с таким объемом экономики, однако, учитывая потенциал страны и богатые природные ресурсы, Азербайджан может улучшить свои показатели в Индексе.

Как отметил Мете, Азербайджану следует больше инвестировать в сферу образования – как для упрощения доступа к образованию, так и для улучшения качества образования. В то же время стране необходимо продолжить развитие сферы социальной защиты.

«За последние десять лет Азербайджан достиг успехов во многих сферах, но стране еще очень многое предстоит сделать. Это относится не только к Азербайджану, но и другим странам, потому что мир находится на пороге технологических перемен», - сказал Мете.

В среду в Баку стартовал трехдневный "Форум по человеческому капиталу в Азербайджане". В мероприятии, организованном Всемирным банком, принимают участие представители государственного и частного секторов, в том числе министры, главы компаний, зарубежные эксперты и др. Участники форума обсуждают текущую ситуацию на рынках труда, стоящие перед странами вызовы в этой области, меры, которые необходимо предпринять для развития сферы занятости.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА