Ученые рассказали, кому следует больше всего опасаться гриппа

  19 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4819
Ученые рассказали, кому следует больше всего опасаться гриппа

Грипп и связанные с ним осложнения несут наибольшую опасность для беременных женщин и людей, страдающих от крайних форм ожирения. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие статью в журнале Clinical Infectious Diseases, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Сезонные прививки обычно помогают большинству людей, но они далеко не всегда гарантируют защиту от вируса.

Членам групп риска следует сразу же обращаться к врачам, если у них появляются первые симптомы болезни во время очередной вспышки гриппа", — заявил Тимоти Уйеки (Timothy Uyeki), главный врач Центра вакцинации и респираторных болезней США.

Ежегодно эпидемии гриппа уносят многие тысячи жизней. Борьба с заболеванием осложняется тем, что существует три разновидности этого вируса: А, В и С. Какая форма получит наибольшее распространение, предсказать крайне сложно. Вакцинация же не позволяет выработать иммунитет ко всем штаммам.

Наиболее опасны вирусы гриппа, относящиеся к типу А. Его разновидности делятся на группы А1 и А2 в зависимости от состава белковой оболочки вируса, определяющий механизм заражения клеток организма-хозяина. К первой группе относится вирус "свиного" гриппа, ко второй – вирусы "птичьего" гриппа.

Уйеки и его коллеги подготовили новую серию рекомендаций для терапевтов и врачей-эпидемиологов.
Предыдущую версию рекомендаций составили в 2009 году, перед началом одной из самых опасных вспышек свиного гриппа. Эта эпидемия, а также появление новых версий птичьего гриппа, имеющих крайне высокие показатели смертоносности, заставили американских ученых пересмотреть подходы к борьбе с инфекцией.
Они рекомендуют врачам перейти на более надежные клинические тесты, так как большинство используемых сегодня тест-полосок очень часто дают ложные результаты.

Это особенно касается двух самых уязвимых категорий, а также детей в возрасте до двух лет, пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом.

Ученые рекомендуют выписывать таким пациентам большие дозы осельтамивира и других противовирусных препаратов, мешающих гриппу собирать новые копии вирусных частиц. Несмотря на серьезные побочные эффекты, эти лекарства должны защитить больных от развития тяжелых осложнений, связанных с современными версиями птичьего и свиного гриппа.

При угрозе развития вторичных инфекций эти препараты должны применяться в комбинации с антибиотиками и другими лекарствами, мешающими бактериям проникнуть в организм.

Ученые рассчитывают, что следование этим рекомендациям поможет заметно снизить смертность от гриппа и его последствий. Только в прошлом году, как показывают данные ВОЗ, от инфекции и связанных с ней осложнений умерло свыше 650 тысяч человек, что почти в три раза выше цифр 2005 года.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА