В МИД Канады сообщили о задержании третьего гражданина страны в Китае

  19 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3879
В МИД Канады сообщили о задержании третьего гражданина страны в Китае

Министерство иностранных дел Канады сообщило, что власти КНР задержали еще одного, уже третьего, канадского гражданина, сообщает канадская газета National Post со ссылкой на официального представителя внешнеполитического ведомства, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Официальный представитель МИД Канады заявил изданию, что ведомству "известно о канадском гражданине", задержанном в КНР. Подробностей он не предоставил, ссылаясь на закон о нераспространении конфиденциальной информации. При этом представитель МИД не связал инцидент с задержанием финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу в Канаде.

На прошлой неделе власти КНР оповестили посольство Канады о расследовании в отношении двух граждан, которые подозреваются в подрыве национальной безопасности Китая - Майкла Коврига и Майкла Спэйвора. Оба они задержаны. Сообщалось, что посол Канады в Китае Джон Маккаллум встретился с ними.

Канадско-китайские отношения в последнее время обострились на фоне задержания финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу в Ванкувере. Экстрадицию дочери основателя китайской компании запрашивают США по подозрению в нарушении американских торговых санкций против Ирана. МИД КНР сделал представление и выразил протест Канаде и США.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВМИДКанады  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА