Китайцы смогли создать самый легкий в мире материал

  26 МАРТ 2013    Прочитано: 1151
Китайцы смогли создать самый легкий в мире материал

Ученые из Чжэцзянского университета, который расположен в Китае, создали наиболее легкий в мире материал.

Для демонстрации его необычайно низкой плотности исследователи поставили кубик материала на лепесточки цветка вишни.

Плотность графенового аэрогеля, открытого учеными, составляет всего лишь 0,16 миллиграммов на кубический сантиметр. Для сравнения плотность водорода меньше в два раза.

Согласно словам исследователей, этот материал пригодится и для очистки воздуха и воды. Он сможет впитать разлившуюся нефть, словно губка.

Каждый грамм этого вещества сможет забрать на себя 900 граммов практически любого органического соединения. При этом он может поглощать продукты, загрязняющие окружающую среду, с приличной скоростью − до 68,8 граммов органики ежесекундно.

Добавим, что разработка исследователей Поднебесной только на вид хрупкая, на самом же деле после сжатия ее структура отлично восстанавливает свою изначальную форму. Способ получения данного материала описан в статье, вышедшей в издательстве Advanced Materials.

Полученный учеными из Китая материал смело можно назвать наиболее легким в мире. Напомним, что ранее пальма первенства была закреплена за американцами, плотность их разработки составляла 0,9 миллиграмма на сантиметр кубический.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА