Польский журнал «Амбасадор»: Азербайджан продвигается к Европе

  19 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 7484
Польский журнал «Амбасадор»: Азербайджан продвигается к Европе

В 36-м номере издающегося в Польше авторитетного журнала «Амбасадор» на польском и английском языках опубликована статья «Азербайджан продвигается к Европе», повествующая о статье помощника Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам, профессора Али Гасанова «Грандиозная победная летопись 15-летнего периода президентства».

В материале, представленном собкором АЗЕРТАДЖ, отмечается: «Под руководством Президента Ильхама Алиева в Азербайджане осуществлены гигантские транснациональные энергетические и транспортные проекты, в 2006 году был сдан в эксплуатацию основной экспортный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан протяженностью 1767 километров, соединяющий Каспийское и Средиземное моря, в 2007 году – газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум протяженностью 980 километров. 20 сентября 2014 года был заложен фундамент Южного газового коридора, который сыграет большую роль в обеспечении безопасности Европы, а также развития и экономических интересов Азербайджана. Выполнение этого глобального проекта протяженностью 3500 километров и стоимостью свыше 40 миллиардов долларов, стремительно продолжается. 29 мая 2018 года в Баку состоялась официальная церемония открытия Южного газового коридора, а 12 июня – его составной части – трубопровода TANAP. Исполнение проекта TAP продолжается в соответствии с графиком, передает Vzglyad.az.

14 сентября 2017 года срок «Соглашения о совместной разработке и долевом разделе добычи глубоководной части месторождений «Азери», «Чыраг», и месторождения «Гюнешли», расположенных в азербайджанском секторе Каспийского моря (Контракта века)», подписанного в Баку 20 сентября 1994 года, был продлен до 2050 года. Согласно новым условиям, предусмотрено увеличение доли SOCAR с 11 процентов до 25 процентов, передача 75 процентов прибыльной нефти Азербайджану. Кроме того, в течение 8 лет зарубежными инвесторами будет равнозначными частями выплачиваться стране 3,6 миллиарда долларов бонуса. Продление срока контракта создаст возможность для стабильности уровня нефтедобычи в Азербайджане на много лет вперед, обеспечения вложения зарубежных инвестиций в нефтяной сектор.

По инициативе Президента Ильхама Алиева проводится большая работа по созданию международных транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, соединяющих Европу и Азию. 30 октября 2017 года в Баку состоялось официальное открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, основа которой была заложена в 2007 году. Построены новые магистральные автомобильные дороги до границ Азербайджана с Россией, Ираном и Грузией. Сдачей в эксплуатацию 18 сентября 2018 года новой автомобильной дороги Алят-Астара-государственная граница с Исламской Республикой Иран протяженностью 204 километра полностью завершена работа по реализации проекта транспортного коридора «Север-Юг» на территории Азербайджана. Активно участвуя в этих международных транспортных коридорах, имеющих большое политическое, экономическое и стратегическое значение, Азербайджан стал одним из важных транзитных и стратегических центров».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ИльхамАлиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА