Президент Боливии обвинил США в попытках помешать выборам в стране

  18 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4373
Президент Боливии обвинил США в попытках помешать выборам в стране

Президент Боливии Эво Моралес заявил, что США пытаются помешать ему баллотироваться на новый срок, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

В начале декабря Верховный суд Боливии разрешил действующему президенту Эво Моралесу и вице-президенту Альваро Гарсии в четвертый раз баллотироваться на первичных выборах, назначенных на январь 2019 года.

"Как и в 2002 году, США и прислуживающие им правые политики пытаются помешать нашей кандидатуре с помощью лжи и дискредитации", - написал Моралес в Twitter. Он добавил, что ранее США сравнивали "их с (Усамой) бен Ладеном и талибами" и угрожали сократить помощь.

«Теперь они говорят, что беспокоятся о демократии. Боливия суверенна и отвергает любое вмешательство", - написал Моралес.

В феврале 2016 года в Боливии прошел референдум по внесению изменений в конституцию, которые позволили бы Моралесу переизбираться в четвертый раз. Противники введения изменений в конституцию набрали 51,3%, сторонников поправок оказалось немного меньше — 48,7%. Тогда Моралес заявил, что признает итоги волеизъявления граждан, однако позже охарактеризовал референдум как "победу лжи", а 28 ноября 2017 года конституционный суд Боливии разрешил действующему президенту выдвинуть свою кандидатуру в четвертый раз на выборах в 2019 году.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА