Вопрос, рожденный историей Бориса Айрапетяна

  18 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 5053
Вопрос, рожденный историей Бориса Айрапетяна

В Баку до сих пор, несмотря на три десятка лет, что длится армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, можно услышать теплые слова об армянах, которые жили в нашей столице.

Да, такая реакция на них присуща коренным бакинцам, а переехавшим в столицу жителям различных городов, районов Азербайджана. И все равно - удивительно слышать, как некая тетя Фатима или дядя Вагиф делятся воспоминаниями о своих бывших соседях-армянах Самвеле и Марине.

Но испытывают ли бакинские армяне сожаление в связи с потерей города, который был для них родным? Тут, как говорится, все по-разному.
Действительно, есть немало армян, ныне проживающих в том или ином российском, украинском, белорусском городе, или в странах дальнего зарубежья, которые с ностальгией и слезами на глазах вспоминают о годах жизни в Баку. Но, конечно же, есть и родившиеся и выросшие в нашей столице армяне, которые по сей день распространяют ложь и глупость об Азербайджане, не находя в себе сил признать очевидного – они стали жертвами тех армянских националистов, что спровоцировали конфликт между двумя соседствующими республиками и народами.

И вот о них-то и решили вспомнить некоторые российские СМИ. Например, телеканал «Дождь», выдавший статью под броским названием «Это будет мой третий геноцид». О, как! Вот прямо не человек, а семья Кащеев Бесмертных каких-то. Правда, в реальности они имеют иные имена и фамилии. Например, Борис Айрапетян. Это последний постоялец московской гостиницы «Алтай», в которой Айрапетян жил долгие годы. Впрочем, давайте предоставлю слово «Дождю».

«Вот уже несколько месяцев Борис Айрапетян не ходит в магазин. Если он выйдет на улицу сам, то назад уже не попадет. Он последний постоялец московской гостиницы «Алтай». Ее начали перестраивать, и Айрапетяну отключили электричество и воду. Батареи еле греют, холодильник не морозит. Но молоко не пропадет, если повесить пакет на стену. Бакинский беженец Борис Айрапетян: Чтобы мыши не воспользовались. Они прогрызают картон и выпивают. Сколько успеют. Где мыши, там и тараканы. На грязной посуде толстый слой пыли. Сергей Борисович и сам не вспомнит, когда мылся последний раз», сообщает это российское СМИ.

И добавляется, что «в этой комнате Айрапетян поселился 30 лет назад». Мол, «тогда в гостиницу Алтай заселили 900 бакинских беженцев, спасавшихся от преследования в Азербайджане». Сам Айрапетян уже не раз рассказывал о своих проблемах российским СМИ. К примеру, «Новой газете». «1988 год, погромы в Баку. Оттуда самолетами, поездами, автобусами вывозят людей. В основном армян, но были и смешанные семьи. Кого до Москвы, кого до Ростова — кто в какой поезд попал. Нас привезли сюда», сообщает он.

Человек откровенно лжет. В 1988 году никаких «погромов армян в Баку» не было. Были в том году сумгайытские события, организованные КГБ СССР для разжигания конфликта между азербайджанцами и армянами. И во главе той группы погромщиков был армянин Эдуард Григорян, на которого и указывали в ходе следственных экспериментов жертвы тех событий. Случившихся, добавлю, после того, как армянская сторона совершила ряд провокаций.

К примеру, в феврале 1988 года, когда в НКАО и Армянской ССР прошли многолюдные митинги с требованием присоединения НКАО к Армянской ССР, а 20 февраля сессия областного Совета народных депутатов НКАО в Ханкенди приняла обращение к Верховным Советам Азербайджанской и Армянской ССР и СССР с просьбой о разрешении выхода НКАО из состава Азербайджана и присоединении к Армении. Вот, кто открыл пресловутый «ящик Пандоры».

Но, об этом бакинский армянин Борис Айрапетян, ясное дело, не вспомнил. Как и о том, что сумгайытские события были ответом на массовую депортацию азербайджанцев из Кафанского района. Это армянская сторона первой начала превращать граждан СССР азербайджанской национальности в беженцев. Так что, с нее и спрашивать нужно было бы.

Но, даже спустя 30 лет, живя по соседству с крысами и тараканами в номере московской гостиницы, бакинский армянин Борис Айрапетян тиражирует ложь, обвиняя Азербайджан и ни словом не осуждая Армению.

Он жалуется на всех и вся. «Нам Шохин, когда был министром труда РСФСР, обещал компенсации за потерянное жилье в Баку. Мы ничего не получили», возмущается Боря. О том, чтобы попросить помощи у Армении, он «не додумался». Как «не додумался» он и до переезда в Армению, хотя казалось бы именно так и должны были развиваться события. Но, нет - не поехали бакинские армяне в Армению. Ибо, там они были чужими. Собственно, потому и выбрали многие из них ту же Москву.

Жить в гостинице на «птичьих правах», оказалось для них более приемлемым вариантом, что отправляться в Ереван. Да, и о помощи бакинским армянам, живущим в таких условиях, как Борис Айрапетян, тоже ничего не было слышно. Хотя, армянская диаспора в РФ является очень богатой и влиятельной. По факту, мы видим, что не в РА, а в Москве, не имея возможности выйти в магазин, немытый и вонючий живет Борис Айрапетян. Живет и обвиняет в своем положении всех, кроме Армении и армян. Увы, таких, как этот Боря, в разных городах России и прочих стран мира, весьма и весьма немало. И слушая их, задумываешься над простым вопросом: «А стоит ли вообще кому-то в нашей столице ностальгировать по временам, когда армяне жили в Баку?».

Акпер Гасанов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Баку   беженцы   армяне  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА