США поддерживают планы Анкары по востоку Сирии

  17 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4505
США поддерживают планы Анкары по востоку Сирии

Если США считают себя стратегическим партнером Турции, то должны предпринять реальные шаги по устранению угрозы террористов YPG/PKK в Сирии. Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на митинге в провинции Конья, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Глава государства сообщил, что обсуждал тему Сирии с президентом США Дональдом Трампом.

«Я говорил с Трампом. Террористы должны уйти в районы Сирии к востоку от реки Евфрат. В противном случае Турция заставит их сделать это. Действия террористов в Сирии беспокоят Турцию», - сказал Эрдоган.

Эрдоган сообщил далее, что Турция может в любой момент начать операции в Сирии.

«Операции могут начаться в любом месте 500-километрового участка сирийско-турецкой границы, контролируемой террористами. При этом Анкара будет стремиться не нанести ущерб американским военным», - сказал президент.

Эрдоган напомнил, что на прошлой неделе Турция официально объявила о скором начале военной операции в районах Сирии к востоку от реки Евфрат. «Этот вопрос обсуждался с главой Белого дома. Вашингтон положительно отнесся к планам Анкары. Теперь мы следуем нашим инициативам. Турция очистит от террористов всю территорию Сирии и уничтожит всех боевиков», - пообещал турецкий лидер.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА