Тегеран огласил ожидания от механизма расчетов с ЕС

  17 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 5269
Тегеран огласил ожидания от механизма расчетов с ЕС

Европейский финансовый механизм для расчетов с Ираном должен распространяться не только на закупку медикаментов и продовольствия, но и на продукцию всех отраслей экономики. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Касеми, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По его словам, механизм направлен на содействие торговле между Ираном и странами Евросоюза и должен охватывать все сферы экономики, в том числе промышленность и инвестиции.

«Европейский финансовый механизм для расчетов с Ираном должен охватывать не только закупку медикаментов и продовольствия, но и все отрасли экономики», - сказал Касеми.

Пресс-секретарь МИД также сообщил, что Иран поддерживает принятое в Женеве решение по йеменскому конфликту.

«Иран предпочитает не использовать термины «победа» и «поражение» применительно к Йемену. Встреча в Стокгольме была плодотворной. Надеемся, что она пойдет на пользу йеменскому народу», - сказал Касеми.

США пятого ноября ввели второй пакет санкций против Тегерана, охватывающий сферы энергетики, судоходства и финансовый сектор Ирана. Санкции, в частности, ограничивают международную деятельность иранской Национальной нефтяной компании, запрещают зарубежным финансовым организациям проводить операции с Центральным банком и другими банками Ирана.

Санкции также охватывают деятельность иранских портов, верфей и морских перевозчиков. В "черный список" Казначейства США включены судоходные компании Ирана. Восьмого мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ядерной сделки с Ираном и введении первого этапа санкций против этой страны.

После этого иранские власти подали иск в Международный суд ООН на том основании, что односторонние санкции США нарушают соглашение «О дружбе, экономических отношениях и консульских правах», подписанное между двумя странами в 1955 году.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Тегеран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА