В Сирии режим Асада нарушает договоренности по Идлибу

  17 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 5307
В Сирии режим Асада нарушает договоренности по Идлибу

Бойцы сирийской оппозиции предотвратили попытку сторонников Башара Асада проникнуть вглубь своей линии обороны на востоке зоны деэскалации в Идлибе, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Группа в составе сторонников режима Асада и проиранских боевиков в ночь на понедельник попыталась пересечь границу демилитаризованной зоны в районах Эль-Кетибе и Эль-Мехджуре.

По информации источников в командовании отрядами вооруженной оппозиции, противник был отброшен.

В то же время пресс-секретарь группировки “Фронт национального освобождения Сирии” в составе Сирийской освободительной армии Наджи Мустафа сообщил, что в последнее время сторонники Асада все чаще используют дроны для атак на позиции вооруженной оппозиции.

Накануне ночью бойцам оппозиции удалось сбить два БПЛА сирийского режима на севере провинции Хама.

В результате атак сил режима Асада с 17 сентября в сирийском Идлибе погибли 33 мирных жителя, множество людей получили ранения.

На прошедших 17 сентября в Сочи переговорах между президентами Турции и России была достигнута договоренность о создании демилитаризованной зоны в сирийском Идлибе.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона - беженцами.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Идлиб  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА