Экспорт военной продукции азербайджанского производства вырос на более чем девять процентов

  17 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 7504
Экспорт военной продукции азербайджанского производства вырос на более чем девять процентов

Экспорт военной продукции азербайджанского производства увеличился на 9,2 процента.

Об этом в понедельник на мероприятии, посвященном профессиональному празднику сотрудников министерства оборонной промышленности Азербайджана, сказал заместитель министра оборонной промышленности Яхья Мусаев, сообщает Trend, передает Vzglyad.az.

Мусаев отметил, что министерство на первом этапе с момента начала своей деятельности, можно сказать, достигло поставленных перед ним целей.

«За минувший период в предприятиях министерства было создано более 50 новых производственных участков, оснащенных самой современной технологией и оборудованием. В производственных предприятиях было установлено более 25 сложных технологических линий и иного оборудования, отвечающих современным требованием, приобретено свыше 2200 станков, а также десятки тысяч приборов, инструментов», - сказал Мусаев.

Замминистра подчеркнул, что общий объем производства продукции на предприятиях оборонной промышленности в 2018 году увеличился в 6,8 раза по сравнению с 2007 годом, а непосредственно объемы производства изделий оборонного назначения увеличились в 33 раза.

«Более 80 процентов производимой валовой продукции составляют изделия оборонного и особого назначения. За последние годы это соотношение превысило 90 процентов», - сказал замминистра.

Мусаев добавил, что в целом проведена работа по созданию изделий оборонного назначения по 251 направлениям.

По словам замминистра, завершилась работа по созданию 370 наименований продукции оборонного назначения по 138 направлениям, которые затем были рекомендованы к принятию на вооружение.

Мусаев отметил, что сегодня в министерстве оборонной промышленности осуществляется экспорт создаваемых и производимых на его предприятиях различных видов боеприпасов, современного стрелкового и артиллерийского оружия, бронетехники, патрульных машин особого назначения и других изделий.

«В настоящее время военная продукция азербайджанского производства экспортируется в десятки стран мира», - добавил замминистра.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Экспортвоеннойпродукции  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА