Азербайджанская Апостольская Церковь Гарре первая в истории и самая древняя в мире - ФОТО

  17 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 27423
Азербайджанская Апостольская Церковь Гарре первая в истории и самая древняя в мире - ФОТО

Церковь Татауса или на местном языке церковь Гарре, как говорят многие христиане, считается самой старой церковью в истории, которая была построена евангелистами Христа. Может, многие азербайджане и не азербайджане не знают, что самая первая в истории христианская церковь находится к югу от провинциального города Маку, расположенного в Иранском остане - Западный Азербайджан и в 20-ти километрах северо-восточнее города Чальдаран.

Первая церковь в кладезе истории зарегистрирована в Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в качестве девятого исторического памятника современного Ирана в мировой классификации исторических памятников.

Являющаяся одним из самых красивых исторических памятников, расположенная в провинции Западный Азербайджан, эта церковь привлекает внимание каждого туриста к себе из-за своей особой архитектуры и уникальности. «Гарре» на древнеазербайджанском языке «азери» означает великий, на эволюционированном в 15 веке с «Азери» в «азери-тюрк» - черный, но об этом позже. Причина, по которой так назвали Азербайджанскую Апостольскую Церковь заключается в том, что сама церковь, по мнению христиан, первая в мире, а потому считается «старшей» или «великой».

Учение о Сыне Божьем начало распространяться в Азербайджане в первом веке нашей эры. Называют даже 34 год, но бытует мнение что это было лет на 12-15 позже. После распятия Христа, его ученики-апостолы отправились в разные страны распространять его учение. Апостол Петр в своих путешествиях добрался до Рима, где и скончался. Над его могилой построили знаменитый ватиканский храм святого Петра. А в то время, когда в Азербайджане многие люди исповедовали зороастризм, которую сами и породили (пророком которой был Зороастр, родом из Западного Азербайджана) в 43 году от Рождества Христова (по некоторым оценкам в 48 году) двое из 12 первых апостолов, которых звали Татаус (Фаддей) и Бортегимус (Варфоломей) приехали на северо-запад Азербайджана для распространения христианской веры. От них берет своё начало Азербайджанская Церковь. Поэтому она называется «Апостольская».

В 68 году, когда начались гонения на христиан со стороны хайев и фарсов, оба они закончили свою жизнь в Азербайджане. Фаддей был замучен хайями: его распяли и пронзили стрелами. И было это на том самом месте, где сейчас стоит монастырь св. Фаддея, называемый также Гарре килься. Монастырь этот чтят и каждый год туда стекаются тысячи паломников. А Варфоломей был замучен фарсами и казнен. Он принес в Азербайджан рукотворный лик Богородицы и построил посвященную ей церковь. Вместе с ним, по преданию, казнили две тысячи христиан. Мощи св. Варфоломея хранятся в Баку, так как этот город был единственным местом казни в регионе. По причине того, что у христиан мученическая смерть имеет священный смысл, в 3 – 6-м столетиях от Рождества Христова начато строительство той самой церкви, которая создала основу для появления местной Апостольской Церкви и сохранилась до сегодняшнего дня. После смерти апостолов, их тела были преданы земле возле самой первой ими построенной церкви. Ежегодно во второй декаде июля, что соответствует годовщине смерти Татауса, христиане этого региона проводят в этой церкви церковные службы.

После принятия учениками Иисуса веры Христа 3 500 человек приняли христианство, в их числе были царь отпочковавшейся от Империи Селевкидов административной единицы Армении (не путать с современной Арменией 1918 года) Санатрук и его дочь Сандухт. По прошествии непродолжительного времени с того момента царь, отвернулся от веры в Христа, он приказал уничтожить всех людей, которые исповедовали христианство, в этой связи зарезали даже его дочь Санадук.

На протяжении различных исторических периодов здание церкви во многом пострадало из-за многочисленных войн. В качестве примера можно отметить, что после монголо-татарского нашествия в Азербайджан во главе с Чингисханом, которое имело место быть в 1230 году н.э., большие части церкви были разрушены, но в последующем во времена правления Хулагухана церковь вновь была возведена азербайджанским математиком, механиком и астрономом Насреддином Туси.

В 1691 году н.э. в период азербайджанских правителей из династии Сефевидов по приказу Шаха Аббаса II Сефеви церковь была отреставрирована белым камнем. А уже в 1810 году по приказу епископа Маку (Симон Бознуни) церковь отреставрировали черным камнем. В период правителей из азербайджанской династии Каджаров церковь была вновь отреставрирована по приказу принца Аббаса Мирзы Каджара.

Первым христианским государством, цари которого приняли новую веру ок. 150 г после Рождества Христова, было небольшое царство Осроена со столицей в Эдессе, которая в свою очередь не имеет ничего общего с древней Арменией и представителями народа из современной Армении. До нас дошел целый ряд интересных документов и свидетельств об осроенском христианстве: например, апокрифическая переписка Иисуса Христа и царя Авгара, легенда о нерукотворном образе Спасителя (впрочем, легенда эта появилась уже после крушения этого государства). О проповеди апостола Фаддея в Эдессе пишут почти все церковные историки.

Приведу наиболее известный фрагмент наиболее известного историка: Евсевий Памфил. Церковная история. II, 6: «В это же время исполнилось обещание Спасителя нашего, данное царю Осроены. Фома, по внушению Божию, посылает в Эдессу Фаддея проповедовать и возвещать Христово Евангелие, как сказано мною немного выше на основании найденной там рукописи. Фаддей, прибыв на место, исцеляет Авгаря Христовым словом, а всех тамошних людей поражает удивительными чудесами. Достаточно подготовив их своими делами и приведя их к почитанию силы Христовой, он стал обучать их спасительной вере. И доныне с тех пор вся Эдесса освящена именем Христовым; она убедительно свидетельствует о милостях к ней Спасителя нашего.» Правда, просуществовала христианская государственность в Осроене недолго – только до первой четверти 3 века.

Более двух столетий после этого, то есть в 301 году от Рождества Христова, отпочковавшаяся от Империи Селевкидов после его падения административная единица (губерния) - Армения оказалась фактически независимой (никакого этноса под этим названием не было. Название какой-либо административной единицы не может служить названием этноса) и объявила христианство официальной религией своей новоиспеченной страны, тем самым, как бы, став второй страной, официально принявшей христианскую веру, а государственное образование Кавказская Албания - третей (325 год).

Сегодня потомкам племен мушков, именуемый себя как армяне, удалось вернуть в употребление политический термин «Великая Армения», которая стало основанием официальному названию современного государства, что в свою очередь явилось причиной фальсификации истории всего историко-географического региона. Но до сих пор не доказав свою этническую привязанность к древней Армении.

Политолог, представитель азербайджанской диаспоры, вице-президент КСАМ - Координационного Совета Азербайджанской Молодежи, член Королевского Общества Великобритании, фотограф - путешественник Руфат Алиев.













Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: церковь   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА