Лукашенко встретился с пакистанским генералом

  17 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 7392
Лукашенко встретился с пакистанским генералом

Беларусь полна решимости реализовать договоренности с Пакистаном о наращивании совместного товарооборота до $1 млрд. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 17 декабря на встрече с Председателем Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных Сил Пакистана, генералом Зубайром Махмудом Хаятом, передает Vzglyad.az со ссылкой на president.

Глава государства отметил, что основа любых межгосударственных взаимоотношений - экономическая составляющая. Ранее Беларусь и Пакистан договорились приложить максимум усилий для того, чтобы товарооборот между странами достиг $1 млрд.

"Для потенциала наших экономик эта цифра небольшая. Но вы должны знать, что мы в Беларуси полны решимости выполнить эту договоренность, - заявил Александр Лукашенко. - Что касается военно-технического сотрудничества, скажу кратко: все, что вас интересует в Беларуси, мы готовы вам представить, показать. И если вы найдете необходимым из нашего военно-технического производства что-то закупать или создавать вместе, мы это быстро рассмотрим и решим".

Президент отметил огромную роль армии в жизни Пакистана и в этой связи назвал визит Зубайра Махмуда Хаята в Беларусь историческим. "Армия в Пакистане - это не просто армия. Вы несете огромную экономическую и социальную нагрузку. Нашей бы армии научиться у вас, как работать, зарабатывать деньги, осваивать их, создавая огромные предприятия. Мы готовы участвовать в вашей экономической, социальной работе, и, если вы увидите что-то из наших товаров, которые подходят для армии и нужд вашей страны, мы готовы поставлять эти товары. В том числе вместе с пакистанскими специалистами, создав там, на месте, совместные предприятия, подобные товары производить", - подчеркнул Глава государства.

Он также коснулся деятельности совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и предложил организовать встречу белорусской стороны с представителями армейских кругов Пакистана, которые курируют вопросы обеспечения Вооруженных Сил и социально-экономические проекты. "Мы бы могли напрямую с вашими подчиненными договориться о совместной работе", - сказал Александр Лукашенко.

Во время встречи также обсуждалось сотрудничество двух стран в интеграционных объединениях, в том числе в контексте строительства китайско-пакистанского экономического коридора и экономического пояса Шелкового пути. По мнению сторон, реализация этих проектов - хорошая возможность для сопряжения экономических интересов.

На переговорах было подчеркнуто, что Беларусь твердо намерена развивать сотрудничество с Пакистаном по всем направлениям. Александр Лукашенко передал самые теплые пожелания руководству страны, а также приглашение Премьер-министру Пакистана Имрану Хану посетить Беларусь в любое удобное для него время.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лукашенко  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА