В Ираке начали восстанавливать уничтоженную ИГ историческую мечеть

  17 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 5199
В Ираке начали восстанавливать уничтоженную ИГ историческую мечеть

В иракском Мосуле начались работы по восстановлению исторической мечети "Ан-Нури", разрушенной террористами ИГ, сообщает в понедельник эмиратское издание The National, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Восстановление мечети финансируется ОАЭ, которые выделили для этого 50 миллионов долларов по соглашению, подписанному с Ираком при участии ЮНЕСКО в апреле 2018 года. Построенная в XII веке мечеть "Ан-Нури" знаменита благодаря своему "горбатому" минарету, который является главным символом Мосула, а также изображен на одной из иракских банкнот.

Также мечеть известна тем, что лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади провозгласил себя в ней халифом после захвата Мосула в 2014 году. Мечеть являлась оплотом сопротивления ИГ* при обороне Мосула и по официальной версии была взорвана боевиками при приближении иракских войск.

На торжественной церемонии, которая состоялась в Мосуле в воскресенье, в основании мечети был заложен символический камень в присутствии иракских официальных лиц и религиозных деятелей, а также представителей ООН и международного дипкорпуса. Ожидается, что мечеть будет полностью восстановлена за пять лет, вместо знаменитого наклонного минарета будет построена его точная реплика, а уцелевший фундамент станет мемориалом памяти жертв ИГ.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ирак  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА