МИД Турции: США «работают над экстрадицией» Гюлена

  17 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3680
МИД Турции: США «работают над экстрадицией» Гюлена

Анкара заявляет, что Трамп обещал рассмотреть возможность экстрадиции проповедника, подозреваемого в организации госпереворота, передает Vzglyad.az со ссылкой на golos-ameriki.

По словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, президент США Дональд Трамп недавно заверил турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, что Вашингтон рассматривает возможность экстрадировать мусульманского проповедника Фетхуллу Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки государственного переворота в 2016 году.

Как рассказал Чавушоглу в интервью американскому телеканалу CNBC, в ходе недавней встречи с Эрдоганом на полях саммита «Большой двадцатки» в Аргентине Трамп сказал, что США «работают над экстрадицией» Гюлена и «других лиц».

77-летний Гюлен, некогда являвшийся соратником Эрдогана, живет в добровольном изгнании в Пенсильвании уже почти 20 лет, однако Вашингтон до сих пор отказывался выслать его в Турцию, где его обвиняют в организации неудавшегося государственного переворота.

В попытке свергнуть Эрдогана военные на танках и вертолетах атаковали турецкий парламент и стреляли по безоружным гражданам. Около 300 человек погибли в столкновениях, но в итоге верные Эрдогану силы одержали верх.

Впоследствии Эрдоган приказал арестовать тысячи человек, в том числе ученых, журналистов и госслужащих, которых подозревали в поддержке попытки переворота. За последующие два года были арестованы 77 000 человек, более 160 000 лишись работы.

Соединенные Штаты, в том числе при бывшем президенте Бараке Обаме, заявляли, что информация, предоставленная Анкарой в подкрепление обвинений, не дает достаточно оснований для его экстрадиции.

Чавушоглу, выступая на конференции в Дохе, заявил: «Я недавно видел достоверное расследование ФБР – о том, как организация Гюлена уклоняется от налогов».

Гюлен неоднократно отрицал свою причастность к перевороту. Эрдоган на прошлой неделе заявил, что правительство предпримет новые попытки перекрыть финансирование сторонникам Гюлена.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИДТурции   Гюлен  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА