США проведут переговоры в ОАЭ с членами "Талибана"

  17 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4146
США проведут переговоры в ОАЭ с членами "Талибана"

Делегация чиновников из Соединенных Штатов в понедельник проведет в ОАЭ переговоры с представителями радикального движения "Талибан", сообщил пресс-секретарь талибов Забиулла Муджахид, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Согласно заявлению Муджахида, которое тот опубликовал в своем аккаунте в Twitter, во встрече также примут участие представители Саудовской Аравии, Пакистана и ОАЭ. В каком конкретно месте пройдет встреча, а также какие вопросы войдут в повестку переговоров, не уточняется.

Спецпредставитель госсекретаря США по афганскому примирению Залмай Халилзад за последние несколько месяцев как минимум дважды встречался с делегатами от "Талибана" в Катаре, где расположен политический офис радикального движения. В настоящее время он совершает серию иностранных визитов, направленных на координацию усилий иностранных государств по содействию внутриафганскому мирному диалогу. Ранее Халилзад посетил Пакистан, Афганистан, Россию и Узбекистан, а в ближайшее время намерен отправиться в ОАЭ и Катар.

Нынешние усилия Вашингтона по налаживанию переговоров с талибами уже вызвали неоднозначную реакцию в Афганистане. В частности, предметом критики послужило отсутствие представителей афганского правительства на встречах с "Талибаном", проводимых американской стороной.

Ранее экс-президент исламской республики Хамид Карзай выразил сомнения в том, что США действительно ставят своей целью восстановление мира в Афганистане, а также подчеркнул необходимость координации усилий Вашингтона с другими странами, в том числе с Россией и Китаем.

Вопрос о запуске прямого мирного диалога между противоборствующими силами в Афганистане обсуждается на различных площадках, в том числе в Москве, где 9 ноября в закрытом формате прошла встреча по Афганистану. Впервые в международной встрече такого уровня приняла участие делегация политического офиса движения талибов в Дохе. Из Афганистана участие в конференции принял Высший совет мира, который позиционирует себя как посредник в диалоге между правительством и талибами.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА