Южная Корея и КНДР завершили совместное обследование железных дорог

  17 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4183
Южная Корея и КНДР завершили совместное обследование железных дорог

Южная Корея и КНДР завершили совместное обследование состояния северокорейских железных дорог для транспортных проектов, в том числе по выходу на Транссиб, сообщают местные СМИ, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Группа из 28 экспертов Республики Корея вернулись в понедельник в Сеул, обследовав 800 километров железнодорожных путей на восточном побережье КНДР до станции Туманган у границы с Россией. По этому участку, как отметило агентство Рёнхап, поезд из Южной Кореи проехал впервые.

Работы по обследованию железных дорог КНДР начались 30 ноября на западном побережье страны, а затем такая же группы экспертов отправилась на восточный участок. В целом были осмотрены пути на протяжении 2,6 тысячи километров.

В последний раз подобная поездка на поезде с Юга на Север состоялась в декабре 2007 года во время проведения Сеулом политики "солнечного тепла" в отношении КНДР. В течение года южане могли поставлять грузы в Северную Корею по железной дороге, но затем наступили сложные времена для Сеула и Пхеньяна, когда у власти в Южной Корее находились консервативные силы, отказавшиеся при поддержке США сотрудничать с северянами под предлогом ядерной угрозы со стороны КНДР. В прошлом году власть в Сеуле вновь перешла к сторонникам межкорейского примирения, и прежние проекты вновь оживают, пробиваясь сквозь препятствия санкций против Пхеньяна.

США, которые связаны союзническими обязательствами с Южной Кореей в области обороны и безопасности, сначала воспротивились проекту обследования путей в КНДР под предлогом действия против этой страны санкций. Однако руководству Республики Корея удалось уговорить Вашингтон с помощью обещания подробно консультироваться по мере осуществления проекта со всеми заинтересованными сторонами.

Договоренность о воссоединении железных дорог в Корее была достигнута на саммите Севера и Юга в сентябре этого года в Пхеньяне.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЮжнаяКорея  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА