Азербайджан инвестирует в Дагестан около 20 млн долларов

  17 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4350
Азербайджан инвестирует в Дагестан около 20 млн долларов

Инвестор из Азербайджана реализует в Дербентском районе Дагестана проект по строительству современного тепличного комбината по производству томатов. Комплекс планируется запустить уже в феврале 2019 года, передает Vzglyad.az со ссылкой на Махачкалинские Известия.

Ход строительных работ и другие связанные с реализацией проекта вопросы были обсуждены вчера, 14 декабря, в Правительстве Дагестана с участием вице-премьера – министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслима Абдулмуслимова и представителя стороны инвестора Садига Рзы Исмаил оглы.

В рамках встречи было отмечено, что инвеспроект в с. Салик инициирован ООО «Хазар-18» и предусматривает выращивание томатов в закрытом грунте на общей площади 20 га. В настоящее время активно ведутся строительные работы с применением передовых европейских и российских технологий и оборудования.

Общая стоимость проекта составляет 1,3 млрд рублей (около 20 млн долларов). После его запуска, который намечен на февраль будущего года, мощность теплиц составит около 3,5 тыс. тонн овощей в год. В результате реализации проекта планируется создание до 150 новых рабочих мест. Предполагается, что ежегодные отчисления в бюджеты всех уровней составят 33,2 млн рублей.

В ходе обсуждения Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил заинтересованность Дагестана в реализации проекта и выразил уверенность в том, что инвестору будет оказана вся необходимая поддержка вплоть до рассмотрения вопроса о придания проекту статуса приоритетного.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Дагестан   Азербайджан   инвестор  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА